Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Илия II выступает за усиление национального самосознания среди диаспоры


27.05.2015   13:44


На первом профессиональном форуме диаспор, который проходит сегодня в Тбилиси, государственный министр по вопросам диаспоры Гела Думбадзе вручил почетные медали премьер-министру Ираклию Гарибашвили и Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II. На медали изображено древо жизни с надписью "Все, что объединяет нас, укрепляет нас".

Чтобы присутствовать на форуме патриарх отложил поездку на лечение в Сно, и благословил приехавших из заграницы грузин и общественность, собравшуюся в зале государственного университета Тбилиси. Он поблагодарил зал за теплую встречу.

Патриарх призвал представителей власти сделать все для того, чтобы усилить национальное самосознание в проживающих заграницей грузинах, и придавать им гражданство Грузии в упрощенном и ускоренном порядке.

"Когда мы говорим о том, что должны делать живущие заграницей грузины в Грузии, первым делом мы должны подумать о том, что делает Грузия для них. Мы должны сделать все для того, чтобы усилить в них национальное самосознание, что, так же как и Господь, родина одна на свете"- отметил патриарх.

Святейший и блаженнейший Илия II пожелал грузинам, проживающим заграницей, скорого возвращения на родину.

"В Грузии многое следует сделать, и не иностранцы, а вы должны сделать это дело"- сказал патриарх.

27 мая в Грузии отмечается день диаспоры. В связи с этой датой в государственном университете Тбилиси проводится первый профессиональный форум диаспоры "Поделись опытом с родиной".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна