Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Археологи обнаружили остатки винного погреба и храма ранней эры Картлийского царства


27.05.2015   17:25


Археологи обнаружили остатки погреба и храма раннего периода царства Картли, датированные последними веками I тысячелетия до н.э.

Археологическая экспедиция Национального музея по изучению древнего Тбилиси в Дигоми, на территории древнейшего поселения Трелигоры обнаружила останки винного погреба и храма раннего периода царства Картли, датированные последними веками I тысячелетия до нашей эры.

Открытие винного погреба на труднодоступном гребне поселения Трелигоры
навело ученых на предположение, что погреб мог быть частью храмового комплекса. По их же информации, это предположение подкрепили изучение аэрофотоснимков и сателлитных изображений, и проведенные археологами разведывательные работы.

"Обнаружению винного погреба этого периода придается особое значение для исследования истории развития виноделия. Лабораторное исследование остатков осадка в квеври предположительно даст информацию о том, существовала ли генная непрерывность между сортами винограда, используемыми для производства вина на раннем этапе государственности Грузии, и подтвержденными в Квемо Картли самыми ранними в мире восьми тысячелетними сортами винограда. Наряду с этим, новая находка имеет также значение с точки зрения реконструкции истории грузинской традиции настаивания вина в квеври"- заявили в Национальном музее Грузии.

Руководителем экспедиции является куратор археологических коллекций Национального музея Грузии, археолог Михаил Абрамишвили. Завтра археологическую работу на памятнике посетят министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе, мэр города Давид Нарманиа и генеральный директор Национального музея Грузии Давид Лорткипанидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна