Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На религиозном празднике в Грузии пострадали 20 паломников


03.06.2015   19:44


Паломники, следовавшие в монастырь Ломиси, в высокогорье Грузии, чтобы отметить религиозный праздник «Ломисоба», получили увечья различной степени тяжести, не справившись с восхождением, сообщили среду, 3 июня, в пресс-службе Центра спасения МВД Грузии.

Раз в год, на седьмой неделе после Пасхи, верующие собираются, чтобы отпраздновать «Ломисоба» в монастыре Ломиси около села Млета, примерно в 10 км к югу от Гудаури (регион Мцхета-Мтианети, Восточная Грузия). В течение дня семьи с маленькими детьми и пожилые люди преодолевают долгую и изнурительную дорогу к молельне Святого Георгия на территории монастыря.

В этом году на празднование Ломисоба собралось около 10 тысяч паломников, травмы получили 20 человек.

«У них разные повреждения. Почва мокрая. Снег, дождь и слякоть вперемешку. Они все падают. Паломников около десяти тысяч. С шести часов утра по тбилисскому времени до 16:00 нам удалось вывезти 20 человек. Людей еще везут. Спустили вниз 18 мужчин и двух женщин», — отмечают в ведомстве.

В районе монастыря — сильный туман. Родители потеряли двоих детей, спасателям удалось найти их.

В министерстве заявили, что спасатели будут дежурить в районе монастыря до поздней ночи.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна