Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мы не можем брать наград от потенциальных жертв - журналист


20.06.2015   13:00


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании Чрезвычайного штаба по ликвидации последствий наводнения в Тбилиси вчера, 19 июня, предложил наградить журналистов, которые в ночь с 13-го на 14-е июня работали в зоне стихии. По его словам, надлежит особо выделить их вклад.

"Если бы не они, много фактов осталось бы неучтенным и население не узнало бы о тех героях, об их делах", - заявил премьер.

Необходимо отметить, что первым на месте стихии оказался корреспондент телекомпании "Рустави 2". Более того, они там была раньше спасателей. Лишь через час начали освещение происходящего другие телекомпании Грузии. В связи с оперативностью разные чиновники страны уже не раз выразили благодарность телекомпании "Рустави 2".

Между тем, журналисты неоднозначно отнеслись к инициативе премьера. Есть и те, кому такая идея понравилась, как и те, кто считает, что журналисты выполняли лишь свою работу. Большинство журналистов считают, что власти не должны их награждать. К примеру, журналист телекомпании "Имеди" Гурам Рогава полагает, что "подобные инициативы власти должны быть оскорбительны для настоящих журналистов".

"Мы не герои из-за того, что работаем в горячих точках и часто действительно ценой жизни приходится рассказывать о новостях. Это наше дело. Мы с самого начала знали, что будет сложно, выбрали профессию осознанно, но никогда не имели ожидания, что за хорошую работу политики повесят нам медали на грязные майки или подобно другим отсталым странам присвоят нам статус "заслуженного журналиста", подарят нам квартиры или покроют кредиты", - отмечает Рогава.

По его словам, работа в местах с риском для жизни не есть героизм, а ежедневная рутина журналиста, "что не требует помпезных церемоний награждения в Канцелярии правительства".

"Мы, журналисты, больше обрадуемся, если на наши острые вопросы вы будете давать исчерпывающие ответы и не будет нас обвинять в том, что говорим с вами с засады.

Да, мы хищники и охотимся за вами, нашей добычей являются политики, которые лгут обществу, не выполняют предвыборные обещания. У нас инстинкт хищника и мы не можем брать наград от потенциальных жертв", - отмечает Рогава.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна