Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские эксперты выразили свое отношение к декриминализации марихуаны


03.07.2015   10:45


Парламентский комитет по защите прав человека не поддерживают полную декриминализацию потребления марихуаны, но считает, что в качестве санкции за это действие не должно применяться заключение. Комитет большинством голосов поддержал альтернативное предложение проекту депутата Гоги Хачидзе, согласно которому, в случае потребления марихуаны в качестве уголовной меры останется только штраф и общественно-полезный труд, а лишение свободы сроком до 1 года будет упразднено, - пишет газета «Резонанси».

«В пояснительной карточке законопроекта отмечается, что незаконное приобретение или хранение каннабиса (масло, смола, настойка, растение), марихуаны (сырье, высушенной) в малом количестве без цели продажи, или потребление наркотических средств без назначения врача не должно караться уголовной ответственностью даже в случае повторного совершения преступления, так как это действие не является уголовно опасным. Кроме того, депутат предложил законодателям сократить административный штраф за потребление марихуаны с 500 до 100 лари, а в случае повторного факта потребления - до 300 лари, а также упразднить 15-дневное административное задержание. Комитет разделил предложение Хачидзе в части сокращения денежных штрафов», - отмечает издание.

«Приветствуете ли вы упразднение пресечения свободы за потребление марихуаны? - с таким вопросом мы обратились к представителям общественности.

Нодар Натадзе (филолог): «Это очень профессиональный вопрос, но лично я приветствую использование самых жестких методов в борьбе с наркотиками. С одной стороны, принудительное лечение, с другой - жестокое наказание для наркоторговцев. Когда человек смертельно болен, он любыми средствами борется с бактерией. Мы тоже должны бороться с этим явлением любыми средствами».

Эдишер Гвенетадзе (доктор исторических наук): «Мое отношение к этому вопросу таково - в моей стране большинство населения, особенно - молодого возраста, является безработным. К этому вопросу нужно относиться очень осторожно. Нужно найти «золотую середину» - ни жесткое наказание, ни свобода. В противном случае, ситуация пойдет в плохом направлении, потому что молодежь может начать потребление марихуаны. Поэтому над этим нужно хорошо подумать. Исходя из сложности вопроса, я пока не определился со своей позицией».

Ладо Вардосанидзе (архитектор-урбанист): «Все это не должно быть одноразовым мероприятием. Этому должна предшествовать очень большая кампания по повышению сознательности. Нужно не штрафовать, а лечить. Если мы считаем, что это ненормально, вместо штрафа нужно ввести принудительное лечение. Есть целый ряд профессий - педагог, военный летчик, полицейский, судья, в которых недопустимо употребление наркотиков. Можно, чтобы лектор и студент вместе курили марихуану? Эти люди больны, тюрьма им не поможет. Необходимо принудительное лечение, как это было в советское время».

Кети Бекаури (юрист): «Я не поддерживаю полную декриминализацию марихуаны из-за тяжелого фона в стране. Пристрастие молодежи к наркотикам очень плохо отразится на развитии генофонда. Все нужно учесть, поэтому необходимо выслушать психологов и специалистов отрасли. Это очень сенситивная тема. Но я могу сказать, что нельзя с одинаковой строгостью наказывать того, кто потребляет наркотики, и того, кто их реализует. Наверное, законодатели договорятся об этом. Вообще, я выступаю за либерализацию, но ни в коем случае не поддержу ужесточение».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна