Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Фонд знаний» отмежевался от тяжбы между потенциальными наследниками Кахи Бендукидзе


29.07.2015   20:44


"Фонд знания" отмежевывается от тяжбы между потенциальными наследниками Кахи Бендукидзе, и заявляет, что воздерживается от ответа на необоснованные и ложные обвинения, выраженные в сегодняшнем заказном заявлении (предположительно, речь идет о заявлении вдовы Бендукидзе Натальи Золотовой - ред.). Об этом говорится в заявлении "Фонда знания", которое предлагаем без изменений:

"Задачей "Фонда знания", основанного Кахой Бендукидзе в 2007 году, является содействие образованию и науке путем благотворительности. "Фонд знания" является учредителем Аграрного и Свободного университетов, неприбыльной, некоммерческой, благотворительной организацией. После смерти господина Кахи Бендукидзе, в условиях отсутствия его завещания, и не установленного наследника, в отношении "Фонда знания" создалось следующее положение:

1. Между потенциальными наследниками идут судебные тяжбы
2. Исходя из этого, правопреемник учредителя "Фонда знания", Кахи Бендукидзе, не определен, и, следовательно, невозможно сменить директора и/или изменить устав "Фонда знания".

В сложившейся ситуации перед "Фондом знания" стоит следующая задача: сохранить устойчивость и репутацию "Фонда знания", и учрежденного им Свободного и Аграрного университетов до выяснения наследника, и правопреемника Кахи Бендукидзе. "Фонд знания" отмежевывается от процесса семейной тяжбы, и не вмешивается в существующий спор.

А также обращаемся с просьбой к потенциальным наследникам и заинтересованным лицам, не использовать "Фонд знания", Свободный и Аграрный университеты для частных интересов, не навредить репутации университетов, и действовать с ответственностью относительно наследия господина Кахи, в особенности до придания им формального правомочия наследника.

После выяснения вопроса наследства, на основании решения суда, право решения финансовых, структурных, и институциональных вопросов в "Фонде знания" будет придано той личности/личностям, которые станут правопреемниками господина Кахи Бендукидзе. На основании существующего между директором "Фонда знания" и потенциальными наследниками соглашения, достигнутого еще при жизни господина Кахи Бендукидзе, смена директора "Фонда знания" произойдет сразу же по установлению правопреемника.

"Фонд знания" выражает сожаление из-за сложившейся ситуации, и выражает надежду, что судебная тяжба завершится в скором времени, и выяснится вопрос наследника и правопреемника господина Кахи Бендукидзе. Как единомышленники Кахи Бендукидзе, мы с ответственностью и уважением относимся к его наследию, и Свободному и Аграрному университету, и, исходя из этого, на данном этапе воздерживаемся от ответа на необоснованные и ложные обвинения, выраженные в заказном заявлении 29 июля текущего года"- говорится в заявлении "Фонда знания".

Наталья Золотова в своем заявлении сделала акцент на положении дел в учрежденных Кахой Бендукидзе университетах и фондах и отмечает, что своими исками в суды Москвы и Тбилиси Гончаровой удалось добиться наложения временного запрета на ее свидетельство о праве управления наследством, чем, по мнению Золотовой, университетам и фонду угрожает

"К сожалению, я уверена, что Анастасией манипулируют и направляют её люди, единственная цель которых – добиться длительного «замораживания» прав наследника и использовать эту ситуацию в своих корыстных целях.

Кто бы ни стоял за Анастасией, они вполне осознают свои цели и последствия отсутствия должным образом зарегистрированного преемника для Фонда", - пишет Золотова.

Суть заявления сестры Бендукидзе, Нуну Бендукидзе, не ушла далеко от содержания письма Натальи Золотовой. Нуну Бендукидзе пытается доказать, что Анастасия не является дочерью Кахи Бендукидзе, так как он "никогда не говорил об Анастасии ни в семье, ни публично, никогда не засвидетельствовал и подтвердил его отцовства, не включал ее в свои анкеты, документы и декларации, никогда не упоминал в сотнях, данных им интервью".

Не обошлось и без попыток эмоционального и психологического давления на сентиментальность тех, кому было адресовано данное заявление.

"Всем, кто знал Каху, очевидно, что все, что она делает сейчас, вызвало бы его страшный гнев – иск против его жены, судебные тяжбы на его могиле, попытка обсуждать в судах его личную жизнь, пересмотреть ее и переписать вопреки его воле, безудержный самопиар на его имени. Все это было невозможно при его жизни, это просто равнодушное надругательство над его памятью",- говорится в письме Нуну Бендукидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна