Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Федерация футбола Грузии поддержит Платини на выборах президента ФИФА


31.07.2015   12:52


Федерация футбола Грузии /ФФГ/ поддержит кандидатуру Мишеля Платини на выборах президента ФИФА. Об этом сообщила ФФГ. По данным Федерации, президент ФФГ Звиад Сичинава отправил письмо Мишелю Платини и заявил "о поддержке кандидатуры Мишеля Платини на выборах президента ФИФА"/выборы пройдут 26 февраля 2016 года./.

Эта позиция ФФГ не стала большой неожиданностью. В начале июня З.Сичинава заявил журналистам, что ФФГ "готова поддержать кандидатуру президента УЕФА Мишеля Платини на пост президента ФИФА, т.к. считаем, что Платини обладает всеми качествами и данными для осуществления реальных и успешных реформ в ФИФА". Примечательно то,что на прошедших 29 мая выборах президента ФИФА делегация ФФГ голосовала не за Блаттера, а за его соперника - принца Иордании Али бин аль-Хусейна. Тогда Платини не был кандидатом в президенты ФИФА, о решении баллотироваться на этот пост он заявил 29 июля. Накануне Платини прислал письмо на имя президента ФФГ З. Сичинава и Генсека ФФГ Резо Арвеладзе,отметив, что официально сообщает о выдвижении своей кандидатуры на пост президента ФИФА.

Следует отметить, что Платини в ранге президента УЕФА /занимает этот пост с 2007 года/ несколько раз совершал визиты в Грузию в рамках сотрудничества УЕФА со страной-членом УЕФА.

Ранее сообщалось, что федерации нескольких стран и ряд всемирно известных футбольных деятелей высказались за поддержку кандидатуры 60-летнего Платини на пост президента ФИФА. Накануне исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза Никита Симонян заявил ТАСС, что Платини "является идеальной кандидатурой" на пост президента ФИФА. "Альтернативы Платини нет, он по-настоящему футбольный человек, великий спортсмен. Он наиболее подготовлен для того, чтобы стать президентом ФИФА", - отметил Симонян.

Два месяца назад 79-летний Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, был переизбран на пост президента. А 2 июня швейцарец объявил о том, что покинет должность и будет исполнять обязанности главы ФИФА до новых выборов, которые пройдут 26 февраля 2016 года в Цюрихе. На пост президента ФИФА будут баллотироваться также бывший вице-президент ФИФА и бывший глава Корейской футбольной ассоциации южнокореец Чон Монджун, легендарный аргентинец Диего Марадона и другие. По регламенту ФИФА кандидаты на участие в выборах президента организации должны подать свои заявки до 26 октября текущего года.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна