Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Из российских библиотек изымают «неправильные» книги


05.08.2015   11:24


Министерство образования Свердловской области разослало руководителям школ и училищ указание изъять из библиотек издания института «Открытое общество» (фонд Джона Сороса) под редакцией британских историков Энтони Бивора и Джона Кигана. В качестве объяснений значится расплывчатая фраза - книги «пропагандируют стереотипы, сформировавшиеся во времена Третьего Рейха», передает «Екатеринбург онлайн».

Британский историк и писатель Энтони Бивор - автор книг «Сталинград» и «Падение Берлина», в которых описана жестокость со стороны советских войск по отношению к населению Германии. Самым известным является утверждение автора, что женщины Германии подвергались массовым изнасилованиям.

В июне этого года там же, в Свердловской области (она сохраняет такое название несмотря на то, что областному центру еще в 1991 году вернули дореволюционное название Екатеринбург) произошел другой «цензурный скандал». Тогда из гимназии «Ор-Авнер» в Екатеринбурге изъяли священные иудейские тексты - Тору и Танах - чтобы проверить на экстремизм.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна