Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Набирает силу общественное движение в поддержку телекомпании «Рустави 2»


07.08.2015   11:37


В социальных сетях набирает оборот гражданское объединение в поддержку телекомпании "Рустави 2", на часть имущества которой был вчера наложен арест в связи с иском бизнесмена Кибара Халваши по поводу возвращения ему доли в телекомпании, которую, как утверждает он сам, у него отняли насильно.

В сети Фейсбук создана специальная группа для тех, кто поддерживает свободу слова и считает нападки на "Рустави 2" недопустимыми. Большинство членов группы не сомневается в том, что нападки осуществляются со стороны миллиардера Бидзины Иванишвили и его ставленников во власти с использованием Кибара Халваши в своих политических целях.

Ниже приведем несколько высказываний:

Бачуки Кардава (НДП) - "Власть пытается связать "непослушную" телекомпанию. Несмотря на странный вкус и взгляды некоторых, остается фактом, что "Рустави 2" сегодня является одним из последних островков свободы слова. Оказывается, велики глаза у страха правителей перед "Рустави 2". Уверен, их разумная часть знает, что за всем этим последует, но не смогли выдержать перед искушением или не смогли восстать против воли правителя... Результат всего этого очевиден - власть, которая начинает в 21-м веке войну против свободных СМИ, обязательно проиграет, а цена будет слишком высокой..."

Нугзар Циклаури (ЕНД) - "Поражение "Рустави 2" означает поражение не одной телекомпании, а политического мнения, грузинской демократии и свободного слова. Выглядит как парадокс, но это также означает поражение власти, так как когда ведется преследование против свободы выражения, такая страна и такое правительство не имеет будущего".

Мамука Мамулашвили (командир "Грузинского легиона") - ""Грузинский легион" поддерживает "Рустави 2"! Думаю, сегодняшний режим не понял, что провоцирует нас преследованием объективного СМИ! Обращаюсь к господину Гарибашвили - оставьте в покое "Рустави 2", мы смотрим именно этот канал! И я надеюсь, не придется нам приезжать туда и физически его защищать".

Часть пользователей сети провела параллели между вчерашним заявлением премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и заявлением президента РФ Владимира Путина, сделанным в 2001 году в отношении НТВ.

Премьер Грузии заявил: "Я, как премьер и гражданин, за всякое восстановление справедливости, однако это спор между двумя субъектами и это будет решать суд. Участие правительства в этом равно нулю. Я за то, чтобы это дело решал суд", - заявил Гарибашвили.

10 апреля 2001 года Владимир Путин заявлял: "Я не считаю, что имею право вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов, хотя полагаю, что государство должно гарантировать право на волеизъявление любого гражданина и свободу прессы в частности". Что последовало за этим заявлением, известно всем - в ночь с 13 на 14 апреля 2001 года произошёл силовой захват и национализация телеканала властью. В телекомпаниях НТВ, ТНТ и НТВ+ сменилось руководство.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна