Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Рустави 2» в шоке от смехотворных предписаний судьи


10.08.2015   18:20


Сегодня телекомпании "Рустави 2" передали материалы дела, связанного с иском бизнесмена Кибара Халваши.

Судья Тамаз Уртмелидзе принял в производство иск Кибара Халваши, следовательно, остается в силе предписание о наложении ареста. Время обжалования ограничено, но компании по сегодняшний день было неизвестно, на какие материалы основывалось решение.

"Коротко говоря, это смехотворно, принятое судьей предписание вызывает шок. Первая часть иска касается авторских прав. Кибар Халваши заявил, что является автором лого "Рустави 2", а также автором проектов "Последний герой", "Джеобар" и "Форт Бойярд", что смехотворно, и он требует от компании заплатить за это 500 000 долларов США"- заявила юрист компании.

По словам Тамты Мурадашвили, логотип "Рустави 2" всегда создавался в результате творческой деятельности специалистов маркетинга и графиков-дизайнеров. Она сомневается, что Кибар Халваши был бы креативнее них.

"Кроме того, перечисленные передачи являются международными проектами, и все, кто хоть день работал на телевидении, или вообще смотрит телевизор, знают, что это лицензированные проекты международного формата, и мы покупаем эти проекты: "Форт Боярд" у французов, а "Джеобар" у шведов. Если Кибар Халваши заявляет, что эти проекты созданы с его авторства, напомню, что они шли на международном уровне и на других каналах, и, наверное, с таким же успехом он должен пожаловаться на все телевидения в мире, что его авторские права нарушаются.

Во второй части иска Кибар Халваши спорит о том, как его заставили уступить свою долю, и перечислена вся хронология купчего договора. Примечательно, что в части авторских прав у него ничего не представлено в доказательство, и в иске указано, что он пригласит свидетелей, и докажет свои авторские права когда они явятся в суд. Во второй части просто прилагаются копии купчих договоров, и кадастровые коды наших построек на земельных участках "Рустави 2". Это единственное доказательство, а также у него представлено доказательство о том, что он уже обращался в прокуратуру на эту тему, и было возбуждено уголовное дело, и прилагается письмо, направленное защитнику его интересов, адвокатскому бюро Эки Беселия. Это единственное доказательство, которое он приложил к иску, следовательно, совершенно непонятно, как судья принял такое решение, такое предписание на основании такого иска.

Заключение из этого можно сделать одно - "Рустави 2" абсолютно искусственно включили в это дело. Если Кибар Халваши на самом деле хочет защитить свои права, и вернуть себе доли, единственным правомерным действием, которое могло быть оправдано на основании этого иска, было бы потребовать наложить арест на доли нынешних учредителей. Поэтому полный арест имущества "Рустави 2" , ограничение прав директоров, и многое другое является искусственно созданным, и очевидна цель, помешать, или вообще остановить вещание нашей компании.

Мы требуем аннулировать предписание на основании того, что судья неправильно обсудил, принял незаконное решение, иск не давал ему основания для этого, и те международные кейсы, которые привел судья в своем предписании, не оправдывают этого. Складывается впечатление, что он старался вынести обоснованное предписание, но он не указал связанные со СМИ международные кейсы. Мы убеждены, что это дело будет весьма успешным, и, наверное, будет записано золотыми буквами, и дело "Рустави 2" вероятно войдет в учебники"- заявила Тамта Мурадашвили.

По словам юриста телеканала, срок внесения иска в связи с арестом имущества истекает 12 августа, и после обработки материалов иск "Рустави 2" войдет в суд в установленные законом сроки.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна