Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Чубери обнаружены металлургические печи VIII-VI века д.н.э.


10.08.2015   18:42


Археологическая экспедиция Государственного университета обнаружила в Чубери (регион Сванети, Северо-Западная Грузия) металлургические печи и карьеры, датированные VIII-VI веками д.н.э.

Исследователи предполагают, что произведенной на месте продукцией и сырьем в то время снабжалась не только Колхида, но и государства Востока. Построенные из камня печи облицованы гипсом, и даже в оползневых местах сохранились в первоначальном виде.

Обнаружены как части печи, так и материалы, оставшиеся в результате переработки железа, а также образцы собственно обработанного железа.

Находка выявила, что подобные печи должны быть размещены на 50-60 гектарах. Исследователи говорят, что т.н. металлургическое поселение такого масштаба редкое явление не только для Грузии.

Археологическая экспедиция Государственного университета Тбилиси завершила работу на месте после десятидневной работы, а в будущем году исследование должно возобновиться на прилегающей территории.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна