Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Футбольный спектакль в Тбилиси и странный счет


12.08.2015   16:08

Тенгиз Пачкория


В июне 2012 года исполком УЕФА принял решение о проведении в Тбилиси матча Суперкубка УЕФА 2015 года. Тогда, конечно, никто не знал, какие футбольные команды победят в Лиге Чемпионов- 2015 и Лиге Европы- 2015 и кто встретится в матче Суперкубка. Тогда мало кто предполагал, что матч Суперкубка-2015 в Тбилиси станет настоящим футбольным спектаклем. Именно такую оценку дали прошедшему 11 августа в Тбилиси матчу знаменитых испанских клубов "Барселона" и "Севилья" большинство ветеранов и специалистов футбола, действующих игроков и поклонников, местных фанов и иностранных гостей.

Еще за сутки до игры президент Союза европейских футбольных ассоциаций /УЕФА/ Мишель Платини назвал "фантастической атмосферу в Тбилиси" перед предстоящим матчем Суперкубка. Об этом Платини заявил на приеме в Тбилиси, организованном правительством Грузии. Платини сказал, что принятое в 2012 году исполкомом УЕФА решение о проведении матча Суперкубка-2015 в Тбилиси "оправдало себя". "В Тбилиси фантастическая атмосфера, стадион "Динамо-Арена" имени Бориса Пайчадзе просто прекрасен, весь город в ожидании интересного матча двух прекрасных команд",-отметил Платини.

11 августа с утра весь Тбилиси был в ожидании матча Суперкубка УЕФА. Ближе к полудню в центре города воцарилась атмосфера всеобщего праздника, в котором наряду с местными жителями участвовали несколько тысяч поклонников футбола, прибывших сюда из Испании и других стран Западной Европы, а также из Армении, Азербайджана, Ирака, России, Украины, Турции, Казахстана и т. д. В центральных районах Тбилиси на каждом шагу были видны местные и иностранные футбольные фаны, среди них мужчины и женщины разных возрастов и много детей. Многолюдно было в двух разных местах в центре города, где находились фанзоны команд-соперников. Сюда приходили гости из Испании,местные фаны и гости из соседних стран.

Приезду нескольких тысяч поклонников из разных стран были рады юные фанаты столицы Грузии - для них это была возможность пообщаться со старшими коллегами, болеющими за их любимые клубы. Но больше всех наплыву нескольких тысяч иностранных футбольных фанов, сотен журналистов и специалистов были рады владельцы гостиниц, кафе-баров, ресторанов. Это для них возможность получить новые доходы.

В Тбилиси в связи с матчем были приняты соответствующие меры безопасности. Особенно много сотрудников полиции были у гостиниц "Тбилиси-Мариотт" и "Холидей Инн", где разместились команды "Барселона"и "Севилья". Как сообщили представители Федерации футбола Грузии, представители обоих команд заранее просили грузинскую сторону о том, чтобы "никого из фанов близко к футболистам и тренерам не подпускали"."Представители обоих испанских клубов сообщили заранее, что команды полностью сосредоточены на предстоящем 11 августа матче и поэтому у игроков и тренеров не будет времени давать автографы и фотографироваться с поклонниками футбола",-отметил представитель ФФГ. В соответствии с этим, полиция Грузии приняла необходимые меры для обеспечения спокойствия игрокам и тренерам испанских клубов.

Что касается самой игры, то это был красивый, свободный и зрелищный футбол, который доставил много радости поклонникам футбола. За пару часов до матча двое жизнерадостных и респектабельных испанских фанов, гулявших по Тбилиси, сказали автору этих строк, что матч закончится со счетом 5:4. Я всерьез не принял эти их слова и в ответ спросил:"Это будет футбол или хоккей?". Они не стали вдаваться в спор, ограничившись фразой "Увидимся после матча". После игры я их не видел, но их слова о счете 5:4 мне не давали покоя. Им либо приснился такой счет, либо они просто угадали, либо они что-то знали такое, чему трудно поверить.

Этими своими впечатлениями я поделился с известным в прошлом грузинским футболистом, вице-чемпионом Европы 1984 года среди юниоров в составе сборной СССР Гией Чинчараули. Он с конца 1990-х годов живет с семьей в Бельгии, его 13-летний сын Саба Чинчараули успешно играет в футбол в одном из детских клубов Бельгии. Гия летом каждого года приезжает в Тбилиси, на этот раз он приехал с таким расчетом, чтобы находиться здесь в день матча 11 августа. Услышав мой рассказ об испанских фанах и счете 5:4, Гия сказал: "Матч был очень красивым, зрелищным, я был на стадионе и как футболист получил огромное удовольствие. Мне трудно поверить в то, что кто-то в Испании мог заранее знать счет матча, хотя меня немного удивило то, что при счете 4:1 "Барса" как-то сникла, остановилась и "Севилья" достаточно легко сумела сократить, а затем сравнять счет. Потом было дополнительное время, счет все знают. А предположения о счете останутся загадкой, не думаю, чтобы кто-то заранее мог решить с каким счетом должен был завершиться этот матч".

81-летний житель Тбилиси, инженер Морис Менабде, являющийся знатоком футбола с 70-летним стажем и не пропускавший за эти десятилетия в Тбилиси какие-либо важные матчи, сказал автору этих строк, что "давно не видел такой красивый футбол, как это было 11 августа". "Это был настоящий праздник футбола, 120 минут так быстро прошли, что хотелось бесконечно созерцать волшебных мастеров кожаного мяча. Особенно хочу выделить мастерски выполненные штрафные в исполнении Мессии... Что касается счета 5:4, я исключаю, что кто-то заранее мог знать, что игра закончится с таким результатом"....

После матча выдающийся аргентинский футболист, игрок "Барселоны" Лионель Месси "поблагодарил зрителей в Тбилиси" за поддержку "Барселоны" в матче с "Севильей". На пресс-конференции после матча Месси заявил:"У меня было такое ощущение, что мы играли дома. Большое спасибо зрителям в Тбилиси за поддержку нашей команды". Касаясь матча, он сказал, что "начало игры было плохим для "Барселоны". "Затем нам удалось переломить ход игры и уверенно выйти вперед, во втором тайме утратили бдительность и были наказаны. В конце концов нам удалось выиграть в дополнительное время",-отметил Месси, признанный лучшим игроком встречи.

Главный тренер "Барселона" Луис Энрике в свою очередь заявил, что "доволен приемом в Тбилиси, организацией матча Суперкубка, полем местного стадиона, поддержкой зрителей и той атмосферой, которая была здесь до и во время игры".

На этом матче на стадионе "Динамо-Арена" имени Бориса Пайчадзе был аншлаг- по официальным данным на игре присутствовало 51 тысяч 940 человек. Значительное большинство зрителей поддерживали "Барсу". Этот стадион был построен в 1976 году, тогда он официально вмещал 75 тыс зрителей и часто до отказа заполнялся на матчах тбилисского "Динамо" в период с 1976 по 1988 годы и в играх сборной Грузии в 1990-2000 х годах. С 2006 года-после реконструкции и установления индивидуальных скамеек- стадион вмещает 54 тысяч зрителей.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна