Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Владельцы «Рустави 2» распространили заявление в связи с судебным разбирательством


17.08.2015   22:01


Владельцы телекомпании "Рустави 2", братья Караманишвили, распространяют заявление по поводу судебного разбирательства против телекомпании. Они указывают на то, что в рамках судебного разбирательства возможно лишь арестовать только их имущество - доли в "Рустави 2", но не имущество самой телекомпании, которая представляет не их имущество, а независимого юридического лица - ООО вещательная компания "Рустави 2".

Ниже предлагаем заявление, которое распространили Георгий и Леван Караманишвили, которые вместе владеют 91% доли в телекомпании (Леван Караманишвили - 23%), Георгий Караманишвили - 18%, телекомпания "Сакартвело" - 51%. Телекомпания "Сакартвело" также принадлежит братьям Караманишвили).

"В последние дни вместе с грузинской общественность с обеспокоенностью наблюдаем атаку на флагман свободного СМИ "Рустави 2". Хотим отметить, что после того, как мы абсолютно законно и добросовестно стали владельцами телекомпании, нами была осуществлена инвестиция в несколько миллионов. Стоимость компании после 2012 года выросла по меньшей мере в два раза, а по сравнению с периодом, когда ею владел Кибар Халваши, по меньшей мере в 20 раз. Поэтому, совершенно непонятно, что требует "вернуть" формальный истец Халваши, в период которого "Рустави 2" располагалась в нескольких взятых в аренду комнатах и была убыточным коммерческим субъектом. Для сравнения - сегодня "Рустави 2" является телеиндустрией, которая охватывает три канала, которая трудоустраивает до тысяча людей и которая владеет большой инфраструктурой движимого и недвижимого имущества.

Предметом моего беспокойства является не столько арест наших долей, сколько арест имущества "Рустави 2" и ограничение прав ее руководства, что лишает компанию возможности оперировать обычным образом и что, с большой долей вероятности, может вызвать ее банкротство. Напомним общественности, что против нас в рамках судебного разбирательства можно арестовать лишь наше имущество (доли в "Рустави 2"), а имущество "Рустави 2" является не нашей собственностью, а независимого юридического лица ООО Вещательная компания Рустави -2. Соответственно, атака на имущество "Рустави 2" и ее финансовую независимость заставляет думать, что вся эта бессодержательный и бесперспективный с правовой точки зрения спор направлен на уничтожение флагмана независимого СМИ - "Рустави 2", что, со своей стороны, нанесет тяжелейший ущерб демократическому развитию страны и ее евроатлантическим стремлениям.

Призываем власти Грузии прекратить борьбу против "Рустави 2". Просим неправительственный сектор и дипломатический корпус проследить за процессами вокруг "Рустави 2" и оказать нам максимальную поддержку в ходе направленной против компании атаки", - говорится в заявлении.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна