Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В США скончался легендарный баскетболист Доукинс


28.08.2015   22:43


Печальная новость пришла из США: на 59-ом году жизни в результате сердечного приступа скончался легендарный баскетболист, ветеран НБА Даррел Доукинс. В 1975-1989 годах он успешно играл в клубах НБА,защищая цвета "Филадельфии"/1975-1982 гг/, "Нью-Джерси Нетс"/1982-1987 гг/, "Юты" /1987 /и "Детройта Пистонс"/1987—1989/. Доукинс прославился исполнением данков, два из которых привели к поломке щита, после этого в НБА были введены штрафы за порчу оборудования на площадках. После НБА он выступал в клубах "Ауксилиум Турин"/1989—1991/, "Олимпия Филипс Милан"/1991—1992/, "Либертас Форли"/1992—1994/, "Гарлем Глобтроттерс"/1994—1995/, "Су-Фолс Скайфорс"/1995—1998/ и " Виннипег Циклон"/1999—2000/.

По завершении карьеры Даррел –его прозвище «шоколадный гром»-часто участвовал в проводимых во многих странах мероприятиях по популяризации баскетбола. Журналист Тенгиз Пачкория виделся с ним в Вильнюсе, в июле 2012 года , тогда он в грузинской спортивной газете "Лело" опубликовал информацию о встрече с легендой НБА и фото с ним - материал и фото были опубликованы порталом Грузия Online.

Тенгиз находился тогда в командировке в Литве. Он вспоминает:"На центральной улице Вильнюса-проспекте Гедиминаса - прошел турнир юных баскетболистов , в котором принял участие и Доукинс. Он не только точно бросал по кольцу /прямо на проспекте было несколько импровизированных площадок/, но и очень умело шутил и веселил сотен горожан, собравшихся на перекрытой в этот день для движения автомашин центральной магистрали города . Это событие освещали литовские телеканалы и газеты. Я случайно оказался на этом шоу и внимательно наблюдал за ветераном НБА. Вдруг он заметил мою экипировку и громко воскликнул "ООО, Джорджия, Джорджия". Вначале я подумал, а не перепутал ли он Грузию с американским штатом "Джорджия" , но нет: он сам спросил "Как вы живете, в Джорджии". Ветеран НБА пожелал удачи и на память сфотографировался со мной. От этого легендарного баскетболиста я и участники того шоу в Вильнюсе почувствовали много тепла, доброты и юмора.Очень жаль, что он так рано ушел из жизни".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна