Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Экс-замглавы МВД Грузии пытался покончить собой


29.08.2015   13:55


Бывший заместитель министра внутренних дел Грузии Леван Гвазава пытался покончить собой. Родственники Гвазава исключают версию нападения на него и говорят о попытке суицида. По их словам, Гвазава попытался покончить с собой после того, как жертвой случайного выстрела из его оружия стал его двоюродный брат Резо Каломлецави.

«Леван Гвазава вместе с двумя двоюродными братьями и еще одним близким человеком, который управлял автомобилем, находились у его брата дома в Пантиани, где отмечали праздник Успения Пресвятой Богородицы (Мариамоба). Когда они возвращались назад, в машине Левана Гвазава стало беспокоить оружие, и он вытащил его из кобуры, в это время оно случайно выстрелило, пуля попала в сидящего на переднем сидении Резо Каломлецави, который скончался на месте. Этим же оружием Леван попытался покончить с собой, выстрелив в упор под челюсть. Однако пуля не достигла мозга, так как ее остановила носовая кость. Соответственно, у Левана повреждена область лица», - заявляют близкие.

Они отмечает, вчера был допрошен находящийся в машине еще один двоюродный брат – Гурам Тателадзе.

Леван Гвазава в тяжелом состоянии помещен в реанимационное отделение клиники Ингороква. Его состояние остается тяжелым. У клиники собрались супруга и близкие Гвазава.

Комментарий по поводу его состояния сделал для журналистов врач департамента неотложной медицины университетской клиники Ингороква Константин Мумладзе. По его словам, состояние пациента пока что сложное. Проведено операционное лечение в области лица Гвазава. В настоящее время пациент подключен к аппарату искусственного дыхания и лечение продолжается.

Тело его погибшего двоюродного брата Резо Каломлецави уже перевезено в его собственный дом.

У клиники Ингороква, куда помещен Леван Гвазава, журналистам дала комментарий адвокат семьи Гвазава Дареджан Гилашвили. По словам адвоката, ей и самой семье неизвестно, что случилось на месте происшествия.

«Мне, как адвокату семьи, а также самой семье неизвестно, что случилось на месте происшествия. Ведется расследование и мы должны дождаться его результатов. Что касается состояния Левана Гвазава, на данном этапе оно тяжелое, однако предположительно стабильное. Официально с ордером к прокуратуре я не обращалась и с материалами дела пока не знакомилась. Мне неизвестно по какой статье возбуждено дело», - отметила Дареджан Гилашвили.

По ее словам, Леван Гвазава был генералом, и у него было право на приобретение и ношение огнестрельного оружия.

Дареджан Гилашвили также ответила на вопросы касательно версий произошедшего вчера. По ее словам, фигурирует много версий, однако, семья не знает какая из них верная, и на данном этапе они пытаются это выяснить. Адвокат подтвердила, что допрошенный накануне Гурам Тателадзе является двоюродным братом Левана Гвазава, однако ей неизвестны детали допроса.

«Со свидетелями происшествия я пока не контактировала. На месте происшествия, предположительно, находились три или четыре лица – Леван Гвазава, погибший и еще один или два человека», – отметила адвокат Дареджан Гилашвили.

Близкие бывшего заместителя министра внутренних дел Грузии Левана Гвазава исключают версию нападения и говорят о попытке самоубийства.

В Главном управлении ВД г. Тбилиси начато расследование по факту умышленного убийства и незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия (статья 108 и 1-я и 2-я части статьи 236 УК Грузии).

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна