Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Схиигумен Илия Вашакидзе о российской оккупации и роли Церкви


04.09.2015   13:23


Схиигумен Илия Вашакидзе в интервью телекомпании "Маэстро" коснулся проблематики грузинских церквей на оккупированных Россией территориях. Он высказал свое мнение в связи с экспансивной политикой России в отношении церквей и монастырей, находящихся на оккупированных территориях Грузии. Предлагаем его заявление полностью:

1) Россия нарушает постановления Вселенских Церковных Соборов, пренебрегая принципом канонических территорий местной Церкви, что Василий Великий в свое время назвал парасинагогой;

2) Политика России направлена на полную оккупацию Грузии, что выражается в том, что Россия, как и в прошлом, посягает на грузинские исторические памятники, и без согласования с патриархией Грузии ведет строительства церквей, без разрешения и не квалифицированно проводит "реставрации" древних грузинских храмов на совершенно неквалифицированном и непрофессиональном уровне, как в Самачабло, так и на территории Абхазии. История помнит отбеленные и отштукатуренные русскими грузинские уникальные фрески. За подобный случай патриарх Иерусалимский даже порвал евхаристическую связь румынам, занимающимся незаконным строительством на территории Иерусалима...

О выходе из ситуации

Патриархия Грузии должна использовать все рычаги, чтобы срочно приостановить процесс, но это не все...
1) Патриархии Грузии следует изменить форму правления

2) Следует восстановить Совет Католикосов, так, как это было при Святом патриархе Амвросий Хелая и Святом патриархе Кирионе Садзаглишвили. Следует сформировать полный канонический состав церковного суда с обер-прокурором, несколькими прокурорами, обвинителем, судьями и адвокатами, чтобы у него была форма полноценного суда, и не уподобился органу суда Линча, и сталинской и бериевской "тройке"…

3) Представители патриархии должны жить не по правилам патриархии, а по законам Матери-Церкви, и должны оставить тиражирование гения Сталина и мудрости Путина…

4) Следует созвать совет ученых, и во время каждого эпистоле и заявления патриархии квалифицированно формировать текст после консультаций со специалистами (в зависимости от того, о чем делает заявление патриархия).

5) Следует идти путем наших двух святых патриархов, и патриархия должна всегда делать твердые и четкие заявления, а не петь Путину гимн, "И нашим и вашим с радостью спляшем"… Чем больше будет происходить культивация российской политики с амвона, тем больше будет пятиться назад дело Грузинской Церкви и государственности…

6) Следует осуществить люстрацию епископата.

Я не политик, но в конечном итоге скажу, что к власти должно прийти национальное правительство. В то же время должен отметить - отрадно, что в сегодняшнем интервью мое мнение в определенной доле в чем-то совпало с мнением митрополита Серафима (Джоджуа). Буду весьма рад, если мнение владыки Серафима и мое мнение будут совпадать и в полной версии моего интервью. Это подтвердят наши будущие личные и церковные теплые отношения. Благодарю вас. Храни вас Господь. Упоминайте меня в молитвах…

Что касается коварных, неканонических нападений российской империи в течение всей грузинско-российской истории, и разгула экзархов на канонической территории Грузинской Церкви, должен подкрепить это твердыми аргументами опять же на понятном россиянам языке, и почему-то у меня возникло желание выложить эти аргументы именно на русском языке:

"Определение парасинагоги Василия Великого говорит о тех духовных лицах, которые обходят своих законных епископов и самочинно хотят служить в церкви, против них издано было много правил это 31 правило святых Апостолов; 18 правило IV Вселенского собора; 31 правило VI Вселенского собора и другие.
31 правило святых Апостолов: Аще который пресвитер, презрев собственного епископа, отдельно собрания творити будет, и алтарь иной водрузит, не обличив судом епископа ни в чем противном благочестию и правде: да будет извержен, яко любоначальный. Ибо есть похититель власти. Такожде извержены да будут и прочие из клира, к нему приложившиеся. Миряне же да будут отлучены от общения церковного. И сие да будет по едином, и втором, и третием увещании от епископа. (II Всел. 6; III Всел. 3; IV Всел. 18; Трул. 31, 34; Гангр. 6; Сердик, 14; Антиох. 5; Карф. 10, 11; Двукр. 13, 14, 15).

18 правило IV Вселенского собора: Соумышление, или составление скопища, аки преступление, совершенно воспрещено и внешними законами: кольми паче должно возбраняти в церкви Божией, дабы сего не было. Аще убо некие из клира, или монашествующие окажутся обязующими друг друга клятвою, или составляющими скопище, или строящими ковы епископам, либо своим сопричетникам: совсем да будут низвержены со своего степени. (Ап. 31; II Всел. 6; III Всел. 3; Трул. 31, 34; Гангр. 6; Сардик. 14; Антиох. 5; Карф. 10, 11; Двукр. 13,14,15).

31 правило VI Вселенского собора: Определяем, чтобы священнослужители, священнодействующие, или крещающие в молитвенных храминах, находящихся внутри домов, творили сие не иначе, как по изволению местнаго епископа. Того ради, аще который клирик не будет соблюдати сего таковым образом, да будет извержен. (Ап. 31; IV Всел. 18; Трул. 34, 59; VII Всел. 7, 10; Гангр. 6; Антиох. 5; Лаод. 58; Двукр. 12; Карф. 10).

Вот эти противозаконные по церковному праву действия проводит на оккупированных территориях Грузии российская чекистская церковь, которую некоторые называют "единоверной", и здесь же должен отметить, что чекистская патриархия России проводит ту же политику на территории всего мира, для примера достаточно Украины, Болгарии, Чехии, Польши и Румынии.

Могу представить также результаты люстрации епископата вышеназванных стран, что весьма плачевно, и почему я так настойчиво требую люстрации епископата патриархии Грузии… Однако остановлюсь на этом, поскольку сейчас мы говорим о плачевном положении Грузинской Церкви, вызванной действиями, осуществленными хваленной некоторыми российской чекистской патриархией. До люстрации епископата Грузии призываю отмежеваться от всех тех организаций, пусть с той же патриархией, которые противятся правилам, установленным Вселенскими Церковными Соборами и апостольскими законами, пока не будет принят закон о люстрации. А также призываю, ни в коем случае не осуществлять разрыв евхаристического союза. Евхаристическим союзом с епископатом следует заставить патриархию, действовать не по законам патриархии, а по законам и правилам, предписанным Матерью-Церковью. Еще раз глубочайшее спасибо за терпение…

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна