Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии образовалась российская модель управления государством - Брайан Уитмор


23.09.2015   15:34


Самой могущественной фигурой и неформальным правителем в Грузии является бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили, заявил в ходе обсуждения в Атлантическом совете редактор Радио Свобода Брайан Уитмор, говоря о неформальной форме правления. Такую форму правления журналист считает российской моделью.

«Принятие решения, как это делают в России, аналогично подобному процессу в криминальном синдикате. Решение принимают не в государственных собраниях и кабинетах, а в неформальных структурах. Исторически Путин слушает 12 человек - это основная группа по принятию решений, которых мы называем коллективным Путиным и путинским политбюро. В путинской эпохе оружием местной политики стал метод контроля элиты. Вначале делаешь его коррумпированным, потом контролируешь. Первоначально Путин экспортировал этот метод на постсоветское пространство, а затем и на Запад, в первую очередь, в Европу. Виктор Янукович, бывший президент Украины является тому примером. Он был коррумпирован и контролировался из Москвы. Я также назвал бы де факто правителя Грузии, бывшего премьер-министра Бидзину Иванишвили, который не занимает никакого поста, однако ни у кого нет сомнений, что он является самым могущественным человеком в Грузии. В Западной Европе таким примером является Герхард Шредер, а также президент Чехии Милош Земан и премьер Венгрии Виктор Урбан.

По моему мнению, все зависит от грузинского народа. В Грузии будут выборы. Грузинский народ, как известно, особо придерживается западной и европейской ориентации. Зависит от грузинского электората, будут ли избраны пронационального и западного направления партии», - заявил Брайан Уитмор.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна