Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Украинский урок грузинским деятелям искусства


25.09.2015   12:46


Украинский режиссер Марина Врода отказалась от награды на фестивале "Киношок" в Анапе в знак протеста против приговора ее коллеге Олегу Сенцову. Об этом сообщает издание "Грани.ru".

"Врода объявила, что отказывается от диплома "За силу высказывания", присужденного ей за короткометражный фильм "Улитки". По словам режиссера, она не сможет принять награду до тех пор, пока не будет освобожден Сенцов. Ее выступление было встречено аплодисментами. Врода - лауреат Каннского кинофестиваля за лучший короткометражный фильм", - говорится в сообщении.

Другой украинский режиссер Катерина Горностай, награжденная спецпризом за короткометражный фильм "Поодаль", на церемонии награждения призвала кинематографистов сделать все от них зависящее для освобождения Сенцова. которого в России приговорили к 20 годам колонии строгого режима.

Напомним, что призами фестиваля «Киношок 2015» были награждены фильм грузинского режиссера Левана Когуашвили «Слепые свидания» и актриса из картины «Там, за горами» режиссера Левана Тутберидзе, а грузинской актрисе Эке Молодинашвили, героине фильма «Там, за горами», вручили приз за лучшую женскую роль. При этом ни один из грузинских участников фестиваля не выразил протеста по поводу агрессивных действий России против Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна