Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Телекомпания «Рустави 2» оказалась на грани закрытия - гендиректор


01.10.2015   15:52


Генеральный директор телекомпании "«Рустави 2»" Ника Гварамия провел чрезвычайный брифинг в связи с решением суда арестован счета владельца контрольного пакета телекомпании. На брифинге гендиректор заявил о том, что данным решением власти заблокировали телекомпании все рычаги, необходимые для нормального функционирования.

"Власти своим решением закрыли "Рустави 2". Пусть не обманывает вас то, что видите на телеэкранах. То, что мы продолжаем вещание, не значит, что власть не делает все, чтобы мы прекратили вещание. Сегодня как никогда мы близки к прекращению вещания. Перекрыты все финансовые каналы, которые мы использовали в качестве альтернативы. Телевидение является консигнативным бизнесом. Когда она продает рекламное время, доход получает через несколько месяцев. В течение этого времени для нас важно банковское обслуживание. Естественно, мы всегда использовали банк, как вспомогательную финансовую институцию, посредством чего приобретали технику, покрывали зарплаты. Власть и подстрекаемый ею Кибар Халваши сделали все, чтобы закрыть нам этот путь и изгнали нас из здоровой конкуренции. Если кто сомневался, что это игра власти, сегодня власть все эти сомнения разогнала". - заявил Гварамия.

По словам Гварамия, телекомпания смогла привлечь инвестицию в 6 миллионов от родственника бывшего министра обороны Давид Кезерашвили.

"Нам не нужен был инвестор, если бы власть не поставила нас в такое положение. Нам просто не оставили другого выбора. Инвестор согласился на условие невмешательства в редакционную политику, и второе - купить находящееся под риском имущество. Отчуждение доли невозможно. Было возможно отчуждение долей компании владельца - "Сакартвело". Это произошло при полном соблюдении закона. После этого "Рустави 2" получила бы 6-милионную инвестицию, которая бы не была ее долгом, а была бы ответственностью. Если Кибар Халваши победил бы в процессе, он бы забрал "Рустави 2" с увеличенным на 6 миллионов имуществом.

Власть сделала все, чтобы закрыть нам этот последний путь. Публичный реестр в течение двух дней не зарегистрировал данную транзакцию. Хотя это должно было произойти безотлагательно. Видимо, не смогли в течение двух дней согласовать этот вопрос с Иванишвили. Министра Цулукиани не было в Грузии, хотя она активно участвовала в этом процессе и она обязательно ответит. Реестр осуещствил не регистрацию, а незаконную процедуру в виде коммуникации с третьим лицом. Адвокат Кибара Халваши ни в коем случае не может знать об этой договоренности, если его не проинформировали в Реестре. Мы видим, что вся эта акция оркестрируется властью. Кибар Халваши борется не за возвращение имущества, а против нас и против свободного СМИ. В противном случае, он бы не отказался в обогащении телекомпанией с увеличенной на 6 миллионов инвестицией, которая могла бы достаться ему если он победит в суде. Иронично и цинично, что это решение принял тот же судья.

Тамаз Уртмелидзе борется против свободных СМИ. Он нанятый Бидзиной Иванишвили судья. Он, с большой вероятностью, получил большую сумму за это. Под ногами судьи Уртмелидзе обязательно будет гореть земля, он никогда не найдет убежище в этой стране. Он убивает будущее страны и власти, которой служит. Этим шагом судья, фактически, закрыл "Рустави 2".

Будем ли работать бесплатно, привлечем ли гранты и увеличатся ли наши доходы, будет нашей заслугой и мы можем это сделать. Обещаю власти - прежде чем закроется "Рустави 2", закроетесь вы", - заявил Гварамия.

Тбилисский городской суд наложил арест на долю владельцев контрольного пакета телекомпании. Попытка внести изменения в государственный реестр у владельцев телекомпании не удалось.

Владельцы телекомпании братья Караманашвили решили продать ООО «Сакартвело», которой принадлежит контрольный пакет «Рустави 2» Дмитрию Чиковани, который брал на себя обязательство вложить в телекомпанию «Рустави 2». Однако, Государственный реестр эту сделку не оформил, а адвокат бизнесмена Кибара Халваши Давид Салия заявил, что его клиент еще вчера внес ходатайство в суд, который наложил арест на долю братьев Караманашвили. Официально суд об этом никого не уведомил.

Оппозиция и неправительственный сектор считают этот факт неприкрытой попыткой уничтожения свободы слова в Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна