Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Болгары мечтают о Рейгане и грузинском сценарии - мятеж МВД против государства


04.11.2015   21:48


В Болгарии произошло нечто неслыханное, не только для европейского государства, но и для африканского – служащие МВД совершили вчера попытку мятежа, блокировав узловые перекрестки и улицы в столице, а так же и в других регионах страны. Свою абсолютно незаконную акцию они объяснили планируемыми сокращениями бюджета и социальных льгот, оставшихся в наследстве со времен светлого коммунизма, пишет главный редактор болгарского издания «Faktor» Стойко Стоянов.

Государство однако никак не отреагировало на такое тотальное и наглое беззаконие, как-будто находится под наркозом или в коме. Зато протест этот так и не успел найти поддержку среди гражданского общества. Годами уже общество не получает продукта, за который платит полицейским своими налогами. Мафия и коррупция достигли неконтролируемых размеров, преступность охватила все государство, деревни обкрадены, а старики обпоясывают цепями и замками свое имущество, обороняются топорами и ножами от бандитов. А раскрываемость преступлений сведена до манипулятивных отчетов, симулируя деятельность. И за этим продуктом, выпускаемым системой МВД, стоит многотысячная армия портфельщиков, распоясанных брюшатых полицейских, многие из которых, против всяких правил, явно работают на мафиози и сомнительных бизнесменов.

Правительство Борисова имело два возможных варианта или сценария противодействовать полицейскому беззаконию.

Первый: Затянуть ремни, отступить и сохранить на первое время социальные льготы в министерстве, маскируя, что будут вестись переговоры о реформах, но всем будет ясно, что они не состоятся, а сектор будет и дальше деморализоваться и тонуть в тотальный кризис. Таким образом уступки со стороны кабинета затвердят ощущение, что рэкетом можно будет шантажировать любое управление, а силовики МВД окажутся над законом.

Второй: сценарий очень тяжелый, но он вернет доверие в государство, переупорядочит ценности в обществе и подтвердит верховенство закона. На это у правительства Борисова есть два ярких примера.

В 1981 г. американский президент Рейган отправил 24-часовый ультиматум бастующим авиадиспетчерам, после которого уволил 11 345 из них.

А несколько лет тому назад в Грузии демонстративно были уволены 40 тыс. полицейских, а после этого, в течении двух лет, пока шла реформа, устранены еще 75 тыс. служащих из работающих свыше 85 тыс. В результате общественное доверие в МВД Грузии выросло до свыше 86%.

Сегодня болгары мечтают о Грузинском сценарии и общество поддержало бы его категорически, но мечты и реальность в Болгарии всегда расходились.

«Грузия Online» благодарит Нину Деневу за перевод материала с болгарского языка на русский.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна