Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сухуми планирует установить «ограничения» Турции из-за союзничества с Россией


13.01.2016   20:17



Сепаратистские власти Абхазии подготовят список ограничений, которые они планируют ввести в экономических и торговых связях с Турцией, что подразумевает присоединение Сухуми к санкциям России против Анкары.

Премьер-министр сепаратистского региона Артур Миквабия 11 января подписал указ, в соответствии с которым, поручает министерствам до 20 января представить перечень конкретных мер - начиная от «усиление контроля" над турецкими некоммерческими организациями, которые функционируют в Абхазии, и заканчивая запретом на импорт некоторых товаров из Турции.

В то время как большинство мер должны быть разработаны к 20 января, в соответствии с указом уже запрещено нанимать турецкие компаний или организации, которые контролируются гражданами Турции, для реализации инфраструктурных проектов, осуществляемых в Абхазии при финансовой помощи со стороны России.

В указе говорится, что этот шаг принимается в соответствии с Договором о союзничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Абхазией, который, среди прочего, также предусматривает осуществление «координированной» внешней политики.

Этому решению двумя неделями предшествовал визит в Сухуми помощника президента РФ Владислава Суркова, который в ходе своего визита подчеркнул необходимость «координации» действий с абхазами на фоне напряженности в отношениях между Турцией и Россией, которая возникла между странами после того, как в ноябре прошлого года Турция сбила российский военный самолет.

Согласно указу главы сепаратистского правительства, Министерству иностранных дел региона поручено до 20 января представить предложения по усилению контроля над действующими в Абхазии теми некоммерческими организациями, которые учреждены или которыми управляют граждане Турции, или в отношении тех организаций, которые находятся под турецкой юрисдикцией и которые контролируются гражданами Турции.

Министерствам экономики и сельского хозяйства, а также Таможенной службе поручено представить до 20 января предложения по разработке «временных ограничительных мер на импорт некоторой продукции, произведенной в Турции».

По оценкам некоторых российских и абхазских источников, что доля Турции составляет 18-20% от общего внешнеторгового оборота сепаратистского региона.
Около 10% экспорта Абхазии приходится на Турцию; Из сепаратистского региона в эту страну вывозятся, в основном, уголь, рыба и металлолом.

По словам вице-премьера сепаратистского региона Дмитрия Серикова, товарооборот между Абхазией и Турцией составил 2,5 млрд рублей (около 32,6 млн долларов США по состоянию на 13 января) за первые десять месяцев 2015 года.

Сериков, которому поручен контроль за реализацией указа премьер-министра, сказал, что запланированные ограничения не будут распространяться на абхазский экспорт в Турцию, и что эти ограничения затронут только импорта некоторых товаров из Турции.

Абхазия импортирует из Турции в основном строительные материалы, топливо, продукты питания и текстильные изделия.

«К 20-му числу предложения будут рассмотрены на кабинете министров, только после обсуждения и утверждения в кабмине они будут приниматься или не приниматься», - сообщает РС "Эхо Кавказа" слова Серикова 12 января.

По его словам, экономические интересы сепаратистской абхазии будут приоритетными при принятии решения по конкретным ограничениям.

«Резать сук, на котором мы сидим, никто не собирается», - заявил он.

По информации «Эхо Кавказа», некоторые члены сепаратистского парламента выразили обеспокоенность в связи с намерениями исполнительной власти по введению ограничений и отметили, что эти меры подействуют на бизнесы тех граждан Турции, которые являются представителями абхазской диаспоры в Турции и пытаются сохранить тесные отношения с Сухуми.

Абхазский депутат Беслан Цвинария заявил, что это было «очень поспешным решением».

«Мы побежали впереди паровоза, если своими именами вещи назвать. Даже не учли, что там наша диаспора проживает, что это может по ней ударить. А потом в основном бизнес здесь и совместные предприятия как раз с представителями абхазской диаспоры на 90%. И поэтому этим решением мы бьем в первую очередь по нашей диаспоре. На мой взгляд, это неправильно», - заявил Цвинария РС «Эхо Кавказа».

Блок оппозиционных сил, который, как и абхазское правительства, осудил произошедший в ноябре инцидент, когда Турция сбила российский истребитель, отметил в опубликованном 12 января заявлении, что власти должны приложить все усилия для того, чтобы сохранить связи с абхазской диаспорой в Турции.

«Абхазия является стратегическим партнером России, между нашими странами действует Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Исходя из этого, конечно же, недопустимо участие турецких компаний в строительстве объектов, финансируемых за счет средств российской помощи. При этом, мы считаем, что правительство Абхазии должно сделать все от него зависящее, чтобы в результате вводимых санкции не прервались контакты нашей диаспоры в Турции с их исторической Родиной», - говорится в заявлении блока оппозиционных сил «Амцахара».

Турецкие рыболовные суда были активно вовлечены в рыбный промысел вдоль черноморского побережья Абхазии. Но в средних числах декабря российская государственная компания «Росрыболовство» заявила, что российские рыболовные суда начнут заниматься промыслом рыбы в «водах Абхазии», чтобы «заменить» турецкие рыболовные суда.

Такая экономическая деятельность в Абхазии без разрешения грузинских властей является нарушением законодательства Грузии, в том числе закона об оккупированных территориях. В 2013 году Береговая охрана Грузии задержала, как минимум, четыре турецких судов за несанкционированное вхождение в сепаратистский регион; С тех пор такие случаи больше не были зафиксированы.


Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна