Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чехия отправит в Ирак и Иорданию оружие для борьбы с ИГИЛ


25.01.2016   19:01

Правительство Чешской Республики приняло решение предоставить Ираку и Иордании дополнительную военную помощь в форме поставок вооружений. Об этом сообщает Радио Прага.

"Министерство обороны Чехии передаст иракской и курдской армиям более 6500 автоматов и около 7 млн патронов на общую сумму 21 млн крон (777 тысяч евро)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что поставки будут осуществляться силами Соединенных Штатов.

"Эту поддержку мы предоставляем иракской и курдской армиям в их борьбе против так называемого Исламского государства", - написал в своем Twitter премьер-министр Богуслав Соботка.

Кроме этого, министр обороны Чехии Мартин Стропницкий сообщил о планах по передаче Иордании 3,8 млн патронов для штурмовых винтовок и 3 млн патронов для автоматов.

В общем, Чехия планирует поставить этих стран боеприпасов на общую сумму 14 млн крон (свыше 500 тыс. евро). Планируется, что доставку вооружений Иордания обеспечит собственными силами или же с помощью США или Великобритании.

"Иордания является надежным партнером НАТО. На Ближнем Востоке эта страна остается островком относительного спокойствия, и ей надо оказывать поддержку", - подчеркнул чешский министр обороны.

Напомним, ранее в Чехии заявляли, что в случае если международная коалиция начнет наземную операцию против боевиков "Исламского государства" на территории Сирии, чешская армия готова предоставить 200 человек.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна