Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокурор МУС надеется на сотрудничество всех сторон при проведении расследования


28.01.2016   10:52

Прокуратура Международного уголовного суда (МУС) начинает расследование ситуации в Грузии в 2008 году.

Как заявила прокурор МУС Фату Бенсуда, решение об обращении в Палату предварительного производства было принято в соответствии с принципом дополнительности, информирует ТАСС.

“МУС не может начать расследование, если дело расследуется (или расследовано) государством должным образом, – отметила она. – И до последнего времени компетентные национальные власти России и Грузии проводили расследования в отношении тех лиц, которые, по-видимому, являлись наиболее ответственными за некоторые из установленных преступлений. Эти расследования велись, несмотря на сложности и задержки. Однако в марте прошлого года соответствующие национальные процедуры в Грузии были остановлены на неопределенное время”.

Напомним, что сегодня стало известно об удовлетворении судейской коллегией ходатайства прокурора Фату Бенсуда о расследовании возможных преступлений в ходе войны в Грузии.

Бенсуда обратилась к судейской коллегии с ходатайством 13 октября 2015 года. Следствие охватывает период с 1 июля 2008 года по 10 октября 2008 года. Предварительное следствие офис прокурора начал 14 августа 2008 года.

Судейская палата на основании представленных прокурором материалов посчитала, что имеются основания для продолжения следствия.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна