Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Сможет ли Гаагский суд наказать лиц, совершивших преступления?» - Сесиашвили


28.01.2016   14:45

Установление фактов преступлений в ходе войны 2008 года окажет влияние на международные настроения и реальность. Так считает глава парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили.

Еще один вопрос, который задает Сесиашвили - сможет ли Гаагский суд наказать виновных лиц, так как это зависит от того, будут ли со следствием сотрудничать Россия и цхинвальский марионеточный режим. Таких ожиданий у Сесиашвили нет.

"Гаагский суд не вынесет какого-либо приговора против страны. Гаагский суд, прокуратура, действуют по конкретным преступлениям и устанавливают конкретных преступников. Факты, которые имели место в 2008 году - этночистка, пытки, преступления против человечества, нечеловеческое обращение, другие военные преступления - по ним есть множество доказательств. Важно, чтобы такие факты были установлены, подано множество исков. Их большинство от наших граждан, и в интересах наших сограждан, чтобы такие факты были установлены. Однако, другой вопрос, насколько сможет Гаагский суд наказать лиц, совершивших эти преступления. К сожалению, их большинство находится на оккупированной территории", - заявил Сесиашвили.

По словам депутата, грузинская сторона передала прокуратуре Международного уголовного суда все материалы и Грузия заинтересована в установлении совершенных преступлений таким высоким судом, не имеющим аналогов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна