Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«На воре и шапка горит» - Россия недовольна началом расследования преступлений в ходе августовской войны


29.01.2016   17:40

Российская Федерация разочарована решением суда поддержать позицию прокурора Фату Бенсуда и заявляет, что "вынуждена будет рассмотреть в принципиальном плане вопрос об отношении к Международному уголовному суду". Так прокомментировали в МИД России решение судейской коллегии Международного уголовного суда в Гааге об удовлетворении ходатайства прокурора Бенсуда о начале расследования возможных военных преступлений в ходе войны в Грузии в августе 2008 года, сообщает РИА "Новости".

"Российская Федерация разочарована решением суда поддержать позицию Бенсуды. Россия стояла у истоков создания Международного уголовного суда, голосовала за его учреждение и сотрудничала с этой структурой. Наша страна рассчитывала на то, что Международный уголовный суд станет важным фактором в утверждении верховенства права и стабильности в международных отношениях. Однако, на наш взгляд этого, к сожалению, не произошло. В этой связи и в свете последнего решения Российская Федерация вынуждена будет рассмотреть в принципиальном плане вопрос об отношении к Международному уголовному суду", — сказала официальный представитель МИД Мария Захарова.

Особое раздражение российской стороны вызывал тот факт, что "прокурор МУС обвиняет юго-осетин и, более того, российских военнослужащих, и по сути действует на стороне агрессора, начиная расследование в отношении жертв нападений".

Россия сотрудничает с МУС и участвует в его работе в качестве наблюдателя, однако не признает юрисдикцию Гаагского международного уголовного трибунала на своей территории.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна