Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

HRW сообщает о новой волне применения Россией кассетных бомб в Сирии


08.02.2016   22:19

Во время последних военных операций против оппозиции в Сирии, которые проводят армия президента Башара Асада и Россия, массово применялись запрещенные кассетные боеприпасы, говорится в отчете правозащитной организации Human Rights Watch, обнародованном в понедельник, 8 февраля.

По информации организации, от 14 ударов с применением кассетных бомб в пяти сирийских провинциях 26 января погибло, по меньшей мере, 37 мирных жителей, в том числе, шесть женщин и девять детей, десятки были ранены, передает Европейская правда.

В отчете отмечается, что новая волна применения кассетных боеприпасов началась после активизации российских и сирийских военных в установлении контроля над стратегическими территориями в провинциях Алеппо, Дамаске, Идлибе, Хомсе и Хаме.

Также HRW сообщила о зафиксированных семи случаях применения кассетных боеприпасов в те дни, когда в Женеве проходили переговоры между представителями оппозиции и правительства Асада.

Кроме того, со ссылкой на данные местных жителей организация сообщает о многочисленных случаях применения кассетных боеприпасов и в других регионах Сирии, которые контролирует оппозиция.

Напомним, в конце декабря правозащитная организация Human Rights Watch обвинила Россию и Сирию в применении кассетных боеприпасов и установила их происхождение и разновидности.

Активисты российской расследовательской группы Conflict Intelligence Team опубликовали доказательства применения российскими вооруженными силами кассетных бомб в Сирии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна