Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Тбилиси обеспечит Абхазию электроэнергией за счет ее закупки у России


17.02.2016   17:14

По заявлению вице-премьера, министра энергетики Грузии Кахи Каладзе, для решения проблемы электроснабжения Абхазии возникла необходимость поставки дополнительного объема из России. Об этом он сообщил на проведенной сегодня пресс-конференции.

«Создалась серьезная угроза обеспечению наших сограждан электроэнергией на территории Абхазии. В Грузии отмечается увеличение потребления электроэнергии, в том числе это происходит и в Абхазии. Соответственно, в этом году особенно остро встал вопрос электроснабжения Абхазии, так малость водного ресурса не позволила ИнгурГЭС и перепадным ГЭС вырабатывать необходимое количество электроэнергии. Несколько недель в Абхазии действуют ограничения, однако, только сокращение потребления не решит проблему дефицита и, соответственно, создалась серьезная угроза обеспечению наших сограждан электроэнергией на этой территории... С целью улаживания этой проблемы и избежания тяжелых последствий было принято решение о поставке из России дополнительного объема, благодаря чему в определенной степени создавшееся положение урегулируется. Однако тут же нужно отметить, что комплексно решить эту проблему гораздо сложнее и в долгосрочном периоде это требует основательной работы», - заявил Каладзе.

По его словам, политическая ответственность правительства Грузии предполагает одинаковую заботу обо всех гражданах страны.

«На территорию Абхазии юрисдикция центральной власти не распространяется, однако Грузией, международным правом и международным содружеством оккупированные территории нашей страны рассматриваются как составные части единого государства и, соответственно, политическая ответственность правительства предполагает одинаковую заботу обо всех гражданах. В этом заключается наша добрая воля и твердая позиция», - заявил Каладзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна