Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Наша цель — установить, что произошло в 2008 году» - прокуроры МУС


18.02.2016   18:42

Рабочая группа Гаагского Международного уголовного суда завершила встречи в Грузии, об итогах которых сообщила представителям СМИ 18 февраля. Представитель миссии Факисо Мочачоко зачитал журналистам заявление прокурора Фату Бенсуды, по инициативе которой Гаагский суд и начал расследование событий 2008 года в Грузии.

Рабочая группа провела в Грузии встречи с представителями правительства, международных и неправительственных организаций, общественности, лицами, занимавшимися изучением событий августовской войны, а также с пострадавшими. На этих встречах представители МУС разъясняли, как работает суд, каковы функции судебных органов, дальнейшие этапы судебных процедур.

«Наша цель — установить, что произошло в 2008 году», — заявил Факисо Мочачоко и подчеркнул, что для успеха расследования очень важно сотрудничество всех сторон конфликта 2008 года.

По его словам, расследование будет независимым, непредвзятым и конфиденциальным, будет основано только на законе, фактах, доказательствах и документах. Ни одна часть не будет обнародована, и дело останется совершенно конфиденциальным. Вместе с тем, представитель офиса прокурора МУС подчеркнул, что если где-либо появится информация о ходе расследования этого дела, она будет фиктивной.

«На данном этапе рабочая группа ограничилась лишь встречами в Грузии и на данном этапе на оккупированную территорию визита не планирует. В то же время, несмотря на позицию российской стороны, представители офиса прокурора МУС надеются, что смогут установить коммуникацию и с правительством и соответствующими органами России», - пояснил Факисо Мочачоко.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна