Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ни одна часть расследования войны 2008 года не будет обнародована - Фату Бенсуда


18.02.2016   18:56

По заявлению прокурора Гаагского международного суда Фату Бенсуды, следствие будет конфиденциальным, чтобы беспристрастно провести сбор доказательств.

В заявлении Бенсуды, распространенном Международным уголовным судом, говорится, что следователи прокурорского офиса проверят соответствующие места, соберут доказательства, и допросят свидетелей, соберут материалы, ознакомятся с документами, и если где-нибудь что-нибудь напишут о следствии, это будет фиктивная информация.

"Для чего находится команда Международного уголовного суда в Грузии на этой неделе? Миссия Международного уголовного суда связана с решением судей Международного уголовного суда, принятым в конце января, чтобы позволить моему офису расследовать преступления, предположительно происшедшие во время вооруженного конфликта 2008 года на территории Южной Осетии и прилегающей к ней территории. Сегодняшней нашей миссии предшествовал мой визит в октябре минувшего года, когда я лично пояснила правовые причины моего ходатайства о начале расследования.

В течение нескольких последних дней у моей команды были несколько встречи в Тбилиси с представителями правительства, международных организаций, гражданского общества. Первым делом эти встречи дали нам возможность пояснить, как работает суд, что входит в функции т.н. органов суда. Кроме того, у нас была возможность разъяснить последующие этапы судебных процедур, в частности расследование, проведенное офисом прокурора Международного уголовного суда.

И наконец, у нас была возможность обсудить то, чего требует, и какие процедуры включает сотрудничество с Международным уголовным судом. Данная коммуникация является основным элементом того подготовительного этапа, который предшествует более регулярной командировке следователей офиса прокурора Международного уголовного суда в Грузии, а также приезду персонала других органов Международного уголовного суда, являющихся ответственными за такие основные аспекты работы суда, как содействие правовому представительству защиты, защита свидетелей, или связи с общественностью.

Сегодня я еще раз хочу заострить внимание на уже сделанное мной заявление: ни одна часть данного расследования не будет опубликована. Оно является и останется совершенно конфиденциальным. Это необходимо для того, чтобы следствие, и сбор доказательства проводился беспристрастно, а также для того, чтобы выполнить наши правовые и фидутивные обязательства в отношении свидетелей и лиц, с которыми у нас будут отношения в ходе следствия.

Подчеркиваю, что следователи моего офиса соберут доказательства из разных источников. Наши следователи независимо и беспристрастно выполнят свою работу. Они проверят надлежащие места, соберут доказательства, и допросят свидетелей, соберут материал, и ознакомятся с документами. Поэтому если вы где-нибудь прочитаете какие-нибудь детали о следственных действиях нашего Международного уголовного суда, будьте уверены, что они будут фиктивными"- говорится в заявлении Фату Бенсуды.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна