Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Пока очень рано говорить, что Россия не будет сотрудничать со следствием - Факисо Мочочоко


18.02.2016   20:38

По заявлению представителя офиса гаагского прокурора, Факисо Мочочоко, пока очень рано говорить, будет Россия сотрудничать или нет со следствием в связи с войной 2008 года.

На конференции, проведенной в "Courtyard Marriott", Факисо Мочочоко отметил, что, несмотря на то, что Россия не является участником Римского статута, ей ничего не мешает, чтобы как страна, по собственному желанию сотрудничать с офисом прокурора.

Несмотря на заявления представителей России, по информации Факисо Мочочоко, офис Фату Бенсуды приложит все усилия, чтобы включить Россию в процесс расследования.

"Пока очень рано говорить о том, что Россия не будет сотрудничать со следствием. Расследование августовской войны будет продолжаться и в случае отказа России. Мы постараемся по своим каналам добыть доказательства, которые пригодятся нам для того, чтобы подтвердить действия той же российской стороны, и для установления истины. Разумеется, их неучастие осложнит процесс, однако мы продолжим сбор улик. Все будет ясно после того, как будут собраны достаточные доказательства, чтобы выяснить какой вклад внесли в этот процесс участвующие стороны"- отметил представитель офиса прокурора.

Напомним, что представители офиса прокурора Международного уголовного суда несколько дней, как находятся в Тбилиси, и по их же словам, активно проводят следственный процесс. На проведенной сегодня пресс-конференции стало известно, что в рамках следственного процесса планируется допрос свидетелей и сбор доказательств. Представители офиса прокурора подчеркнули, что они будут защищать безопасность свидетелей, и у них не должно быть никаких проблем, чтобы сотрудничать со следствием.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна