Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Беларусь советует своим гражданам не нарушать законов Грузии при посещении оккупированных территорий


26.02.2016   19:31

Власти Беларуси неизменно требуют от своих граждан, решивших посетить Абхазию, уважать законодательство Грузии, заявил в интервью Front News руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик.

«Вы, безусловно, знаете отношение Беларуси к болезненным для грузинской стороны вопросам по Абхазии и Южной Осетии. Наша позиция неизменна, она взвешена и последовательна. Республика Беларусь признает и поддерживает территориальную целостность Грузии. Мы выступаем за разрешение всех конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего, на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств», - заявил Мирончик.

Глава пресс-службы также отметил, что граждане Беларуси предупреждаются об ответственности перед законодательством Грузии при посещении оккупированных территорий. «Что касается технических аспектов организации нашими гражданами своих поездок, то, во-первых, мы неизменно рекомендуем им учитывать законодательство Грузии при планировании поездок в Абхазию и Южную Осетию, включая соответствующие ограничения в отношении направлений въезда. Граждане Беларуси также предупреждены об ответственности, наступающей в соответствии с грузинским законодательством за проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений, кроме территории самой Грузии», - заявил Дмитрий Мирончик.

В ходе состоявшейся неделю назад пресс-конференции глава пресс-службы МИД Беларуси Дмитрий Мирончик прокомментировал введение де-факто правительством оккупированной Абхазии т.н. визового режима. В ответ на вопрос журналиста одного из российских новостных агентств Дмитрий Мирончик заявил, что белорусская сторона всегда выступала за упрощение визового режима с зарубежными странами, а не наоборот.

Де-факто правительство оккупированной Абхазии разработало закон, в соответствии с которым, с 1 апреля 2016 года вводится т.н. визовый режим «для граждан стран, с которыми у оккупированной Абхазии не подписаны соглашения о взаимных безвизовых поездках».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна