Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вердикт МУС по августовской войне ударит по имиджу России - эксперты


04.03.2016   21:53

Международный уголовный суд (МУС) продолжает рассмотрение дела о войне 2008 года в т.н. Южной Осетии, и хотя на сегодняшний день суд пока изучает факты и доказательства, предоставленные сторонами, эксперты сходятся во мнении, что вердикт МУС ударит по имиджу России, сообщает агентство "Анадолу".

Профессор Стамбульского университета культуры доцент Исмаил Армаган обратил внимание на тот факт, что решения таких учреждений, как МУС получает юридическую силу после утверждения постоянными членами Совбеза ООН: Россией, Францией, Китаем, Великобританием и США.

По мнению Армагана, в этом вопросе Китай скорее будет поддерживать Россию, и ожидать решения от СБ ООН, наносящего вред Москве не стоит.

Профессор международных отношений Университета Билкент Эйюп Эрсой считает, что существует очень малая вероятность того, что т.н. Южная Осетия может быть признана в качестве независимого государства на международном уровне.

Он уверен, что ситуацией с т.н. Южной Осетией мало чем отличается от положения Крыма, и в обоих случаях имела место аннексия со стороны России.

«Дав согласие на проведение такого судебного дела, Россия хочет создать вид привязанности к международному праву, и таким образом намерена выиграть дополнительные очки перед Западом. Но, в связи с действиями в Украине и Сирии, ей это не удается», - считает доцент университета «Абанта Иззета Байсала» Мехмет Далар.

А профессор по международным отношениям Грузинского института общественных дел Торнике Шарашенидзе подчеркнул, что вердикт МУС ударит по интересам России.

«Это судебное разбирательство будет новым ударом по позициям Москвы, в том числе в Украине и Сирии», - отметил эксперт.

Профессор Стамбульского университета Бердал Арал сказал, что в случае вынесения соответствующего решения МУС, касательные должностные лица России могут быть привлечены к ответственности. Но он так же добавил, что СБ ООН может остановить судебный процесс.

Арал считает, что агрессивная внешняя политика России, которой эта страна придерживается в последнее время, имеет влияние на решение о проведении такого судебного разбирательства.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна