Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Абу Омар аш-Шишани находится в состоянии клинической смерти - СМИ


14.03.2016   13:17

Один из лидеров ИГИЛ (ДАИШ), уроженец Грузии Абу Омар аш-Шишани (Тархан Батирашвили) находится в состоянии клинической смерти после того, как попал в Сирии под обстрел возглавляемой США коалиции, сообщает телеканал «Аль-Арабия».

Как сообщалось, воздушные силы коалиции нанесли удар неподалеку от сирийского города Аль-Шадади 4 марта. Агентство Reuters со ссылкой на чиновников не исключило, что Абу Омар аш-Шишани, отвечающий в ИГИЛ за военные операции, погиб в результате этой атаки.

По данным представителя Сирийской обсерватории по правам человека Рами Абдул Рахмана, аш-Шишани удалось выжить, однако он находится в состоянии клинической смерти.

Как утверждает телеканал, за жизнь высокопоставленного боевика борется медик-иностранец в одной из больниц провинции Ракка.

В СМИ довольно часто появляются сообщения о смерти или пленении аш-Шишани. Однако каждый раз эта информация не находит подтверждения. Например, 27 декабря 2015 пресса сообщила о том, что лидер ИГИЛ взят в плен спецназом США в иракской провинции Киркук. До этого глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял о ликвидации аш-Шишани. Оба сообщения оказались ложными.

Тархан Батирашвили родился в 1986 году в Панкисском ущелье Грузии. Служил в армии, был судим за незаконное хранение оружия. Как и двое его братьев принял ислам. В 2012 году примкнул к боевикам в Сирии и Ираке, став одним из полевых командиров ИГИЛ. А недавно британские СМИ сообщили, что аш-Шишани якобы перебрался с Ливию, где возглавил ячейку ИГИЛ.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна