Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Почему в Цхинвали «забыли» об Алике Тедееве?


18.03.2016   11:21

На минувшей неделе из тюрем Грузии были освобождены четверо жителей оккупированного Россией Цхинвалського региона Грузии. А на состоявшейся позавчера встрече МПРИ сопредседатель от марионеточного режима Давид Санакоев заявил о том, что их "граждан" в грузинских тюрьмах больше нет. Однако это не так, сообщает автор статьи на «Эхо Кавказа».

Весть об освобождении Георгия Зассеева, Иосифа Кочиева, Георгия Валиева и Бориса Турашвили Тина Тедеева восприняла с большой радостью. Мало кто может понять чувства этих парней и их матерей так, как она. Ее сын Алик Тедеев сидит в тюрьме в Грузии вот уже 10 лет.

Тину и ее сына не на шутку встревожило заявление Санакоева о том, что "граждан т.н. Южной Осетии в грузинских тюрьмах больше нет". Вот что по телефону сказал Алик Тедеев:

«Мне интересно, почему меня не оказалось в том списке? Чем я отличаюсь? Я родился в Цхинвале, вырос там, учился, все меня знают, и я всех знаю. Так почему меня нет в списках на обмен?! Здесь мне сказали, что сама грузинская сторона предлагала обменять Тедеева, оттуда ответили, что я не нужен».

Мать Алика Тина Тедеева постоянно ходит по разным инстанциям. Нежелание хлопотать за Алика Тедеева официальные лица объясняют тем, что он не является "гражданином т.н. Южной Осетии":

Если объяснять все отсутствием паспортов граждан т.н. Южной Осетии, то и у Зассеева, Кочиева, Валиева и Турашвили их тоже не было. Их арестовали в 2005 году, а паспорта гражданина Республики т.н. Южная Осетия впервые стали выдавать в 2006 году.

Алик Тедеев был арестован в 2006 году. По его словам, ему предложили сотрудничать с грузинскими спецслужбами в организации терактов на территории т.н. Южной Осетии. После того, как он отказался, статью обвинения поменяли с политической на «разбой».

«Я и эти четыре года отсижу, это уже не так много. Мне просто обидно, что сложилась такая ситуация. Все мои родные там. Все семья, мать, сестры, родственники. Здесь, в Грузии, у меня никого нет», – говорит Алик Тедеев.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна