Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокурор МУС публикует статью в «Гардиан» о необходимости расследования войны в августе 2008 года


24.03.2016   19:33

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда публикует во влиятельном издании «Гардиан» статью, в которой еще раз поясняет необходимость расследования августовской войны 2008 года.

В статье под названием: «Российско-грузинская война: почему начал Международный уголовный суд расследование преступлений войны», Фату Бенсуда пишет, что в 2008 году в результате кратковременных, но интенсивных бовых действий погибли и пострадали сотни людей, в том числе миротворцы, а тысячи граждан стали вынужденно перемещенными лицами.

Фату Бенсуда также отмечает, что грузинская и российская стороны проводили расследование, однако в Грузии этот процесс был приостановлен «из-за нестабильной обстановки в плане безопасности в т.н. Южной Осетии и прилегающей к ней территории».

«Таким образом, в марте прошлого года власти Грузии известили мой офис, что по делам, связанным с вооруженным конфликтом 2008 года, перспективы дальнейшего прогресса больше нет», - отмечает Бенсуда.

По словам прокурора, после этого она обратилась к судьям МУС с просьбой позволить ей начать собственное расследование. Как заявляет Бенсуда, на данном этапе предполагается начало сбора доказательств из различных источников, а идентификация подозреваемых будет проходить на последующем этапе.

«Если добытые доказательства дадут нам разумные основания предполагать, что тем или иным лицом совершено военное преступление и преступление против человечества, тогда мы перейдем на следующий этап – обратимся в Международный уголовный суд с требованием выдать ордер на арест или издать приказ о явке в суд», - заявляет Бенсуда.

Прокурор МУС пишет также о визите в Грузию и встречах с премьер-министром Георгием Квирикашвили и другими членами кабмина страны. В частности, она называет проведенные встречи успешными и отмечает, что во время визита руководство Грузии еще раз подтвердило готовность к полноценному сотрудничеству со следствием.

«Мой офис надеется, что сотрудничать будут все стороны конфликта», - пишет Фату Бенсуда.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна