Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Народный защитник Грузии приветствует восстановление встреч в рамках МПРИ в Абхазии


25.03.2016   18:38

Народный защитник Грузии приветствует соглашение, достигнутое на 35-м раунде женевских международных переговоров о восстановлении превенции инцидентов и механизма реагирования на них в Гали, который был прекращен в течение последних 4 лет.

Омбудсмен Грузии не раз обращался с рекомендацией к делегациям, участвующим в женевских международных дискуссиях, проявить больше гибкости, и сделать действенные шаги для восстановления механизма превенции инцидентов и реагирования на них в Гали.

Встречи превенции инцидентов и механизма реагирования на них создают значительное пространство для рассмотрения вопросов местной безопасности по включению всех сторон. Важно максимально использовать механизм для защиты прав местных жителей, и миновать политизацию рассматриваемых вопросов.

Во время мониторинга, осуществленного народным защитником по обе стороны линии разделения, в течение года выявились такие проблемы, как ограничение передвижения пациентов, школьников, и машин скорой помощи, постоянные задержания местного населения, и ненадлежащие условия в местах содержания (на российской военной базе). Проблемной является вопрос получения образования на родном языке на оккупированной территории, а также распространенный среди населения Гали страх, защищать свои права.

На встречах превенции инцидентов и механизма реагирования на них стороны должны глубинно обсудить эти вопросы, и принять своевременные и соответствующие меры, чтобы улучшилось правовое положение местных.

Народный защитник Грузии выражает надежду, что позитивный опыт сотрудничества последнего времени продолжится, и в рамках женевских дискуссий будут достигнуты решения, необходимые для защиты прав человека, мира, и стабильности.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна