Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МИД Италии не признает дипстатус официального представительства цхинвальского режима


01.04.2016   22:52

"Представительство т.н. Южной Осетии в Риме" не имеет какого-либо дипломатического статуса, говорится в сообщении МИД Италии, распространенном в пятницу в связи с предстоящим открытием офиса.

Ранее представитель цхинвальского режима в Италии, президент «Общества дружбы Италия — т.н. Южная Осетия» Мауро Мурджа сообщил, что открытие офиса состоится 2 апреля. Он назвал это событие значимым и важным «в деле международного признания т.н. Южной Осетии», в том числе со стороны Италии.

МИД Италии подтвердил "позицию, которую разделяет Европейский союз и почти все государства-члены ООН относительно непризнания независимости и суверенитета т.н. Южной Осетии".

Кроме того, в документе выражается "полная поддержка территориальной целостности Грузии, частью которой является т.н. Южная Осетия", а также дипломатическим усилиям, предпринимаемым в рамках Женевских переговоров по "укреплению диалога между Грузией и сепаратистскими регионами".

"Что касается так называемого представительства и его возможного руководителя, то оно не пользуется никаким признанием и тем более дипломатическим статусом", — говорится в сообщении МИД Италии.

Представитель цхинвальских марионеток в Италии Мауро Мурджа (кстати, его со скандалом выгнали с должности представителя Абхазии - ред.) выразил недоумение позицией итальянского внешнеполитического ведомства.

"Мы уже в течение трех лет направляем официальные письма на имя министра иностранных дел Италии с просьбой о встрече, но до сих пор не получили ни на одно из них ответа. На мой взгляд, речь идет о страусиной политике, когда власти отказываются признать очевидное", — сказал Мурджа.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна