Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Азербайджан и Армению призвали к прекращению огня


02.04.2016   22:17

Спецпредставитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Джеймс Аппатурай обеспокоен возобновлением огня на линии конфликта в Нагорном Карабахе.

Аппатурай призывает стороны стабилизировать ситуацию и прекратить огонь.

«Мы серьезно обеспокоены нарушением режима прекращения огня на линии конфликта в Нагорном Карабахе. Обращаемся ко всем сторонам с призывом прекратить огонь и использовать все усилия, чтобы ситуация стабилизировалась», - заявляет Джеймс Аппатурай.

Верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини призвала Армению и Азербайджан к мирным переговорам. Она также призывала стороны незамедлительно остановить бои.

«Сообщения о тяжелых боях вдоль контактной линии вызывают глубокое беспокойство. Я призываю стороны незамедлительно остановить бои и соблюдать режим прекращения огня. Стороны должны воздерживаться и избегать действий или заявлений, результатом которых может стать эскалация напряженности», - говорится в заявлении, распространенном сегодня от ее имени.

В документе отмечается, что ЕС сожалеет в связи с жертвами, в частности среди мирного населения.

«ЕС полностью поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ и троих сопредседателей этой группы. Мы ожидаем, что стороны будут строго соблюдать режим прекращения огня, воздерживаться от применения силы и предпринимать усилия в направлении мирного урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха», - говорится в заявлении Могерини.

МИД Франции также призвал Армению и Азербайджан к прекращению огня. Дипломатическое ведомство Франции опубликовало заявление официального представителя МИД Франции Ромэна Надаля.

«Франция обеспокоена инцидентами в непосредственной близости от линии прекращения огня в Нагорном Карабахе. Мы выражаем сожаление о гибели людей, в частности, гражданских, к которым эти инциденты уже привели, призываем все стороны к соблюдению режима прекращения огня», - говорится в заявлении Надаля.

Представитель МИД отметил, что данный конфликт, который не удается разрешить на протяжении трех десятков лет, может быть улажен лишь путем переговоров между сторонами под эгидой Минской группы ОБСЕ, работу которой Париж полностью поддерживает.

«Таким образом, Франция призывает к незамедлительному возвращению за стол переговоров. Мы не пощадим наших усилий для достижения этой цели», - сказал Надаль.

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна