Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС призывает к немедленному прекращению огня в Нагорном Карабахе


05.04.2016   10:59

"Сообщения о боях вдоль линии соприкосновения вызывают глубокое беспокойство," – отметила Верховный представитель Европейского союза Федерика Могерини 2 апреля, прореагировав на вспыхнувшие бои между азербайджанскими и армянскими силами в регионе Нагорного Карабаха в эти выходные. "Я призываю все стороны немедленно прекратить боевые действия и соблюдать перемирие. Стороны должны проявить сдержанность и избегать каких-либо дальнейших действий и заявлений, которые могут привести к эскалации", – добавила она.

Расположенный на территории Азербайджана, регион был в самом центре неразрешенного конфликта между Азербайджаном и Арменией еще со времен войны между двумя сторонами, завершившейся ненадежным перемирием в 1994 году. "Европейский союз выражает сожаление в связи с гибелью людей, в частности, сообщений о жертвах среди гражданского населения", – отмечается в заявлении Могерини.

"ЕС полностью поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ и трех сопредседателей. Мы ожидаем, что обе стороны будут строго соблюдать перемирие, воздержатся от использования силы и возобновят усилия для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта", – говорится в заявлении.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна