Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Напряженность в Нагорном Карабахе не устривает никого, кроме России - экс-посол


06.04.2016   15:32

Бывший посол Грузии в Великобритании, член Клуба дипломатов Георгий Бадридзе считает, пока конфликт в Нагорном Карабахе не урегулирован, и вооруженные силы двух сторон остаются в режиме противостояния, постоянно остается риск эскалации конфликта в полномасштабную войну, поэтому вместо того, чтобы на международном уровне выражать обеспокоенность, необходимы действенные шаги для окончательного урегулирования конфликта в рамках международного права.

"Военная эскалация, по правилам, должна быть невыгодной для всех. Азербайджан, вероятно, знает, что Россия не допустит, чтобы он победил вооруженные силы Армении. Россию не устраивает также и безусловная победа армян, она предпочитает постоянно тлеющую напряженность, а если появится перспектива урегулирования конфликта, сорвать ее, или способствовать эскалации",- заявил Бадридзе агентству "Акцент".

Бадридзе затрудняется сказать, сыграла Россия роль подстрекателя в данном конкретном случае или нет, но говорит, что "никого, кроме нее, не устраивает то, что сейчас происходит".

В то же время, на его взгляд, в случае любой эскалации наряду с Азербайджаном и Арменией и Грузия тоже всегда выйдет пострадавшей.

"И в мирное время весь регион уже 25 лет, как является заложником конфликта, и это ограничивает шансы его развития. Единственным интересом Грузии является содействие нормализации положения, и урегулирование конфликта в долгосрочной перспективе"- добавил Бадридзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна