Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В соборе Святой Троицы почтили память погибших в аэропорту Сухуми грузинских бойцов


08.04.2016   22:20

Министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия в соборе Пресвятой троицы – Самеба принял участие в гражданской панихиде по 12 гражданам Грузии, погибших в сентябре 1993 года при взрыве самолета в сухумском аэропорту Бабушара (Абхазия).

Останки грузинских воинов будут похоронены с воинскими почестями 9 апреля на Димгорском братском кладбище в Тбилиси.

В 2010 году под эгидой Красного Креста была создана двусторонняя грузино-абхазская координационная группа, которая изучает вопрос поиска без вести пропавших в результате грузино-абхазского конфликта 1992−1993 годов. В результате переговоров было решено начать вскрытие Бабушарского братского кладбища и эксгумацию останков погибших.

С целью идентификации останков их доставили в Национальное бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули. Полученные в Грузии генетические профили были направлены в лабораторию ДНК Загребского университета. В результате проведенных исследований идентифицированы останки 43 погибших.

Представители грузинской и абхазской стороны достигли договоренности, что в 2016 году будут вскрыты еще два захоронения, где погребены останки более 100 погибших.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна