Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Владимир Спиваков едет в Грузию - применят ли к нему санкции?


19.04.2016   17:53

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под руководством всемирно известного дирижера Владимира Спивакова состоится в Тбилиси 27 апреля. Российские музыканты выступят на сцене Тбилисского музыкально-культурного центра имени Джансуга Кахидзе.

Следует отметить, что Владимир Спиваков является частым гостем оккупированного грузинского региона Абхазии, где он обычно выступает на ежегодном фестивале классической музыки «Хибла Герзмава приглашает». Так, известный музыкант побывал в Абхазии в апреле 2011 года и в мае 2013 года.

В 2012 году Владимир Спиваков награжден абхазским режимом «за заслуги в развитии музыкальной культуры и искусства, личный вклад в укрепление культурных связей между народами Абхазии и России» орденом «Чести и Славы» III степени.

Посещение оккупированных регионов является нарушением закона Грузии "Об оккупированных территориях", который предусматривает ряд санкций, в том числе и тюремное заключение.

Закон однозначно указывает, что "для граждан иностранных государств и лиц без гражданства въезд на оккупированные территории допускается только а) на территории Абхазской Автономной Республики - с направления Зугдидского муниципалитета (п.1. ст.4)".

"Проникновение на оккупированные территории со всех других направлений для граждан иностранных государств и лиц без гражданства запрещается и наказывается в соответствии с Уголовным кодексом Грузии (п.2)".

Уголовный кодекс Грузии предусматривает за незаконных вход на оккупированную территорию наказание штрафом или лишением свободы на срок от двух до четырех лет. А это же деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное: а) группой лиц; б) неоднократно; в) с применением насилия либо с угрозой такого насилия; г) лицом, осужденным за такое преступление, - наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет (ст. 322-1 УКГ).

Закон «Об оккупированных территориях» ограничивает также экономическую деятельность. Осуществление там экономической деятельности наказывается штрафом или лишением свободы на срок от трех до пяти лет. То же деяние, совершенное: а) группой лиц; б) неоднократно; в) лицом, осужденным за такое преступление, наказывается штрафом или лишением свободы на срок от четырех до шести лет. Юридическое лицо после наложения административной ответственности за деяния, предусмотренные настоящей статьей,наказывается штрафом, с лишением права заниматься деятельностью или ликвидацией и штрафом (ст. 322-2 УКГ)..

Согласно закону "Об оккупированных территориях", при нарушении требований настоящего Закона "власти Грузии обязаны применять все механизмы, предусмотренные законодательством Грузии и международным правом в целях защиты законных интересов и безопасности Грузии (ст.9)".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна