Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мы встревожены планами цхинвальского режима - премьер


21.04.2016   18:41

Мы встревожены планами де-факто власти Цхинвали, провести референдум о вопросе объединения с Россией - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в ходе выступления в ПАСЕ.

В своей речи премьер-министр отметил, что одним из громадных вызовов, стоящих перед правительством Грузии является именно положение на оккупированных территориях.

"Как на организацию по защите прав человека на Совет Европы возлагается значительная роль в связи с оккупированными территориями Грузии. Одним из проявлений нарушений прав человека на территориях, на которых повлиял конфликт, является т.н. бордеризация. Это искусственные барьеры вдоль линии оккупации, которые возвела Российская Федерация, и которые разделяют семьи, серьезно влияют на ежедневную жизнь населения. Люди, проживающие в оккупированных регионах, и на прилегающих территориях, лишены фундаментальных свобод и прав – свободы передвижения, права владеть имуществом, получать образование на родном языке, и других прав"- заявил Квирикашвили.

По его же словам, несмотря на усилия, комиссару Совета Европы по правам человека не удалось войти на оккупированные территории.

По заявлению премьер-министра, Грузия старается преодолеть тупик, существующий в отношениях с Россией, осуществлением прагматичной политики, направленной на восстановление связей в торговой, экономической, и другой сфере.

"Однако наши усилия нормализовать отношения с Москвой в действительности не будут полными без уважения нашей территориальной целостности и суверенитета. Мы встревожены планами де-факто власти Цхинвали, провести референдум о присоединении к Российской Федерации. Это незаконное явление подорвет не только суверенитет и территориальную целостность Грузии, но и повлечет тяжелейшие результаты для шаткой ситуации на Южном Кавказе"- заявил Георгий Квирикашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна