Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Закареишвили выступил с речью на втором заседании Парламентского комитета ассоциации


27.04.2016   20:36

Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили выступил с речью на втором заседании Парламентского комитета ассоциации Евросоюза-Грузии в Брюсселе вчера, 26 апреля.

По заявлению государственного министра, несмотря на то, что вызовы против Грузии из оккупированных территорий не уменьшаются, в течение последних четырех лет власть осуществляет последовательную мирную, прагматичную политику, направленную на поиски выхода.

"Наша задача, строительство доверия, и примирение грузинского, абхазского, и осетинского общества, отдаленного друг от друга конфликтом. На фоне сложных вызовов, откровенных провокаций, например, таких как возведение незаконных колючих ограждений и препятствий с российской стороны, и перманентные незаконные аресты людей вдоль линии разделения, мы смогли рационально отреагировать и максимально нейтрализовать провокации. Однако в виде этих вызовов, разумеется, вновь остается проблема, что в особенности тяжело влияет на ежедневную жизнь людей, проживающих на прилегающей территории. Поэтому деоккупация страны является значительной задачей, в чем мы надеемся на продолжение поддержки международного сообщества, вашей поддержки как партнеров"- заявил Паата Закареишвили на втором заседании Парламентского комитета ассоциации ЕС-Грузии.

Государственный министр проинформировал членов комитета о международных женевских дискуссиях и временной правительственной комиссии реагирования на нужды пострадавшего населения в селах, прилегающих к линии оккупации.

"У нас беспрецедентный четырехлетний мирный период, без насилия, маленьких инцидентов, дополнительных жертв и беженцев. Были исключены любые ошибки, которые использовала противостоящая сторона для очередной конфронтации. С одной стороны, идет работа в направлении урегулирования конфликта в грузинско-российском измерении, ключевым форматом для этого остается Женева. Отдельным измерением конфликта являются грузинско-абхазские и грузинско-осетинские отношения, которые развиваются как в женевском формате, так и за его пределами, в рамках других форматов"- отметил Паата Закареишвили.

По мнению государственного министра, женевские международные дискуссии являются важнейшим и единственным регулярным форматом по сегодняшний день, в который включены все ключевые акторы, Евросоюз, ООН, ОБСЕ, делегация США.

"Главным назначением этого формата является дискуссия между Грузией и Россией вокруг тех основных вопросов и обязательств, которому должен служить формат, и включает три вопроса: неиспользование силы, механизмы международной безопасности, и возвращение беженцев. Вместе с сопредседателями мы стараемся содействовать маленьким, но весьма важным шагам по безопасности и гуманитарным вопросам. Результатом усилий было восстановление на 35 раунде гальского IPRM, что после четырехлетней паузы является прогрессом, и возможностью работать над превенцией и урегулированием конкретных инцидентов в направлении региона Абхазии. К сожалению, не разрешены многие важные вопросы, связанные с нарушениями прав человека, что остается задачей последующих женевских раундов. В последнее время наблюдается также тенденция нагнетания общей ситуации в некоторых направлениях. В частности, серьезным вызовом стали процессы, текущие в гальском районе. В течение последнего раунда женевских встреч одним из центральных вопросов рассмотрения является отягчение правового положения населения, проживающего на оккупированных территориях, в частности этнических грузин, и дополнительные ограничения, связанные с запрещением обучения на родном языке в детских садах и средних школах, а также ввод т.н. "регуляций", что порождает многие вопросы в связи с правами передвижения, работы, собственности этой части населения"- заявил Паата Закареишвили.

В своем выступлении государственный министр заострил внимание на роль Евросоюза в мирном процессе урегулирования конфликтов, и поблагодарил EUMM за твердую поддержку политики непризнания, и территориальной целостности и суверенитета Грузии.

"Важной является ваша поддержка нашей политики вовлеченности. Наблюдательская миссия Евросоюза в Грузии после 2008 года является единственным международным актором на месте. Невзирая на то, что наблюдательской миссии по сегодняшнее время не дается возможность войти на другую сторону линии разделения, и, следовательно, полноценного осуществления мандата, миссия является важнейшим фактором безопасности. А полное осуществление мандата остается в нашей общей повестке дня, и является главным компонентом международных механизмов безопасности. Европе не нужны неразрешенные конфликты в ее разных частях. Для безопасности Европы важно мирное, последовательное, и устойчивое урегулирование конфликтов на основании уважения суверенитета и территориальной целостности государств. Европе необходимы успешные примеры урегулирования конфликтов. Этот пример необходим пост-советскому региону, пространству Восточного партнерства, особенно кавказскому региону, где есть неразрешенные конфликты и, следовательно, значительные для безопасности Европы риски. Мы должны работать для укрепления такого примера, и использовать уже испытанные миротворческие ресурсы. Поэтому, несмотря на многие вызовы, с которыми сталкивается сегодня мир, в частности Европа, и наш регион, необходимо продолжение поддержки устойчивой и миротворческой политики"- заявил государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии.

По его же словам, тогда, когда динамика русификации этих регионов и российской ползучей аннексии высокая, нельзя терять время.

"Об этом явствуют оживленные в последнее время спекуляции о проведении в т.н. Южной Осетии т.н. "референдума" о присоединении к России, что явно носит характер очередной провокации"- отметил Паата Закареишвили в ходе выступления на втором заседании Парламентского комитета ассоциации Евросоюза-Грузии.

По словам государственного министра, Грузия становится все более интегрированной с Евросоюзом.

"Мы надеемся, и ожидаем, что Евросоюз заслуженно даст Грузии в ближайшем времени право безвизового передвижения с биометрическими паспортами. Этот успех еще больше увеличит доверие к Грузии среди населения, проживающего на оккупированных территориях. Больше ощутимой пользы в процессе интеграции с Евросоюзом будет большим поощрением для миротворческого процесса, как признак того, какое будущее мы предлагаем им, конкретно какую ощутимую пользу предлагает им европейская перспектива, будь то в направлении лучшего образования, здравоохранения, передвижения, или торгового и экономического развития. Грузинская власть предлагает проживающему на оккупированных территориях населению все блага европейской интеграции с соблюдением всех тех обязательств, условий, и норм безопасности, по которым грузинская сторона взяла обязательства"- заявил Паата Закареишвили.

Министр говорил также о грузинско-абхазских и грузинско-осетинских отношениях, как в женевском, так и других форматах.

"С точки зрения ведения прямого, двухстороннего диалога пока у нас нет такой динамики, к которой мы стремимся. Этому, к сожалению, мешают те силы, которые заинтересованы в сохранении конфликта, и препятствии отношениям между народами. Однако мы последовательно осуществляем политику включенности. В частности, в контексте здравоохранения, энергетики, сельского хозяйства, обмена/передачи архивных материалов, охраны окружающей среды и культурного наследия. Значительные шаги были сделаны в марте текущего года. По нашей инициативе, посредством двухсторонних переговоров, и использования женевского формата нам удалось освободить долгосрочных заключенных. А также успешной является грузинско-абхазское сотрудничество по фасилитации Красного Креста в вопросе идентификации, обмена, и перезахоронения останков погибших и без вести пропавших лиц во время конфликта 90-х годов. Это имеет огромное гуманитарное и человеческое измерение не только для конкретных семей, но и миротворческого процесса"- заявил государственный министр Грузии.

Второе заседание Парламентского комитета ассоциации Евросоюза-Грузии состоялось 25-26 апреля в Брюсселе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна