Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Почему МВД Грузии игнорирует закон «Об оккупированных территориях»?


29.04.2016   12:29

Вчера в Тбилисском музыкально-культурном центре имени Джансуга Кахидзе провел концерт известный дирижер Владимир Спиваков, который в минувшие годы нарушил "Закон Грузии об оккупированных территориях", посетив оккупированную Абхазию в обход действующего в Грузии законодательства.

Несмотря на нарушение закона и неоднократное напоминание со стороны портала "Грузия Online" требований закона, грузинские пограничники не только не задержали его, но и дали возможность без проблем передвигаться по территории страны. Вызывает удивление и тот факт, что никто не потребовал с него ответа за правонарушение. Более того, выясняется, что у надлежащих служб не было даже информации о том, что известный дирижер в 2011, 2012, и 2013 годы нарушил "Закон об оккупированных территориях".

Владимир Спиваков является частым гостем оккупированной Абхазии, где он присутствует на фестивалях классической музыки. Известный музыкант гостил в Абхазии в 2011 и 2012 году, а также в мае 2013 года. В то же время, абхазская сторона наградила Владимира Спивакова "За вклад в укреплении культурных связей между Абхазией и Россией".

Во время пребывания в Абхазии Владимир Спиваков нарушил закон о пересечении оккупированных территорий, что предусматривает ряд санкций и в том числе, пресечение свободы.

По этому вопросу агентство "Экспрессньюс" связалось с Министерством внутренних дел Грузии. В службе по связям с общественностью ведомства заявили, что в паспортных данных музыканта не зафиксирован факт его пребывания в Абхазии. Следовательно, грузинские пограничники не имели права задержать его. По их словам, Владимир Спиваков не нарушал закон.

"У данного лица во время пересечения границы Грузии в паспортных данных не фиксируется, что он бывал в Абхазии. Следовательно, наши пограничники не имели права не впускать его в страну. Его въездом в страну не нарушен никакой закон"- заявили в МВД.

Это не первый факт халатного отношению к закону. В прошлом году в Грузии гостила итальянская группа "Рикки и Повери", которая также ранее нарушила закон об "Оккупированных территориях", посетив оккупированный Цхинвальский регион. И тогда власти Грузии проигнорировали требования закона "Об оккупированных территориях", который предусматривает наказание за это деяние в виде штрафа или лишения свободы сроком до 3 лет, а в случае группового совершения преступления - до четырех лет. Закон игнорировался и в других случаях, когда Грузию посещали некоторые российские "эксперты", которые ранее неоднократно нарушили вышеуказанный закон Грузии. Во всех случаях МВД Грузии оправдывалось тем, что у посещаемых страну нет в паспорте штампа о пересечении границы Грузии с запрещенного направления.

Необходимо отметить, что законом не предусмотрена уголовная ответственность только для тех, у кого проставлен штамп о въезде в Абхазию, тем более, что в последние годы, по договоренности между Сухуми и Москвой, а также между Сухуми и Цхинвали, подобные штампы в паспорт больше не ставятся. Однако по всем вышеуказанным фактам нарушения закона "Об оккупированных территориях" имеются документальные, видео и информационные подтверждения, которых достаточно для принятия соответствующих мер. Статья 9 закона "Об оккупированных территориях" гласит, что "власти Грузии обязаны применять все механизмы, предусмотренные законодательством Грузии и международным правом в целях защиты законных интересов и безопасности Грузии". По меньшей мере, власти Грузии были обязаны возбудить уголовное дело по данному факту и провести следствие.

Ранее представители действующего правительства Грузии уже инициировали поправки к действующему закону "Об оккупированных территориях" в сторону его послабления. Это так же является требованием российской стороны, озвученным уже многократно многими российскими чиновниками. Однако, тогда инициированные поправки не прошли, они были приняты лишь в первом чтении, после чего их обсуждение было прекращено. Судя по дальнейшим действиям властей Грузии, можно предположить, что принято решение вообще игнорировать данный закон, дабы представить его недействующим с целью довести принятие ранее инициированных поправок под этим поводом. Стоит еще раз подчеркнуть, что инициированные поправки полностью совпадают с требованиями Москвы, которая желает получить право на беспрепятственное посещение российскими гражданами оккупированных территорий Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна