Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Томас Де Ваал против использования термина «замороженные конфликты» в отношении ситуации в Грузии


02.05.2016   15:25

Аналитик Центра Карнеги Томас Де Ваал считает, что с 2008 года, после признания Россией независимости оккупированных территорий Грузии, ситуация изменилась радикально.

В интервью DFWatch аналитики рассказал о роли России в конфликте. По его словам, важно, чтобы этот конфликт не был оценен как "замороженный", так как, по его словам, это может навредить Грузии.

"Мне не нравится термин "замороженный конфликт". Это значит, что ничего не происходит и ничего не меняется. Думаю, мы должны увидеть, что этот термин может оказаться и ущербным. Если конфликт находится в динамике и он не разрешен, он может вспыхнуть вновь. Поэтому, мы должны быть внимательны при использовании термина "замороженный конфликт". К тому же ясно, что абхазский конфликт еще больше обострился в 208 году, после чего Россия признала независимость оккупированных территорий. Именно после этого стала РФ главной определяющей силой в этом конфликте", - отметил Де Ваал.

По словам аналитика, важно, что Грузия твердо придерживается политики непризнания.

"Грузия проводит политику непризнания, что, думаю, является успешным шагом. Однако, Грузия потеряла рычаги в отношении Абхазии и, думаю, закон об оккупации не дает преимущества повестке дня Грузии, и закон, и объявление, что "Абхазия оккупирована Россией", отрезание путей с Абхазией, еще больше повысит зависимость Абхазии от России", - заявляет Де Ваал.

По словам аналитика, наилучшим выходом будет если абхазы получат независимость от России, после чего смогут действовать свободно.

"Думаю, для Абхазии наилучший выходов в требовании автономии от России, что означает, что будущие поколения смогут сами принимать решения о том, будут ли иметь близкие отношения с Грузией. Это оставит Абхазию более открытой для остального мира, в тех же вопросах торговли и свободы передвижения. Абхазы будут иметь право путешествовать, получать образования за рубежом и т.д." - отмечает Де Ваал.

Он считает, что правительство Грузии должно сохранить тесные отношения с де-факто правительством.

"Грузии требуется работать с де-факто правительством. Необходимо больше коммуникации и открытости, чтобы у абхазов была надежда, на решение этого конфликта в будущем", - отмечает Де Ваал.

Он также оценивает заявление премьер-министра Грузии в отношении оккупированных территорий, в которых глава правительства Грузии отметил, что Грузия активно работает над дорожной картой примирения.

"Это означает, что Грузия желает интеграции Абхазии с остальным миром, Грузия желает распространить свои достижения по направлению Европы и на оккупированные территории собственной страны", - отметил Томас Де Ваал.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна