Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Сирии освобождены три похищенных испанских журналиста


08.05.2016   13:26

Три испанских журналиста, похищенных в Сирии в прошлом году, освобождены. Как передает РБК, об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление пресс-секретаря испанского правительства.

Речь идет о журналистах-фрилансерах Антонио Памплиеге, Хосе Мануэле Лопесе и Анхеле Састре. Исполняющий обязанности зампреда кабинета министров Испании Сорайя Саэнс де Сантамария уже поговорила с ними.

Издание El Pais со ссылкой на источники в правительстве пишет, что все журналисты сейчас находятся в безопасности в Турции, а испанские власти уже направили самолет для их возвращения.

Памплиега, Лопес и Састре пропали без вести в июле прошлого года в Алеппо, подконтрольном боевикам из группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России). Испанские журналисты готовили статью о ситуации в городе. При этом ранее там исчезали и другие репортеры.

По данным источников El Pais, освобождение журналистов стало возможно благодаря работе многих чиновников и действиям дружественных стран. Речь, в частности, идет о помощи Турции и Катара.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна