Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Власти сделают все, чтобы убийству на линии оккупации была дана должная оценка - Закареишвили


20.05.2016   23:09

Аппарат госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства соболезнует семье и близким Гиги Отхозория, который трагически погиб в селе Хурча Зугдидского района.

Как говорится в заявлении Аппарата госминистра по вопросам примирения и гражданского равенства, случившееся является серьезным вызовом для той мирной политики, которую грузинские власти осуществляют в течение последних четырех лет и у которой есть серьезный результат в плане восстановления отношений между грузинским и абхазским обществами, а также устойчивости миротворческой политики.

«Такого типа случаи должны быть однозначно осуждены всеми сторонами. Оставляем надежду, что со стороны сил, осуществляющих на территории Абхазии эффективное управление, на этот трагический случай будет серьезное реагирование, чтобы в будущем избежать повторения подобных фактов, которые расшатывают грузино-абхазскую миротворческую политику.

Грузинская сторона об этом трагическом случае уже известила Наблюдательную миссию ЕС и сопредседателей формата Женевских международных дискуссий. Власти Грузии сделают все для того, чтобы произошедшему 19 мая убийству была дана должная оценка со стороны международного содружества и виновные были наказаны. Случившееся еще раз подтверждает необходимость создания международных механизмов безопасности на оккупированных территориях», - говорится в заявлении.

Произошедшее в селе Хурча (на абхазской линии оккупации) убийство зафиксировали установленные там камеры слежения. В видеоматериале хорошо видно, как переходят на подконтрольную грузинской стороной территорию военные оккупационного режима и сначала наносят Гигле Отхозория физическое оскорбление, затем стреляют. После этого бандиты с оккупированной территории быстро ретировались.

Все соответствующие ведомства Грузии уже отреагировали на этот факт. О произошедшем информированы Миссия ЕС по наблюдению в Грузии, сопредседатели Женевских переговоров. Власти Грузии заявили, что сделают все, чтобы не оставить безнаказанным данное убийство.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна