Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МНЕС осуждает инцидент в селе Хурча и соболезнует семье погибшего


21.05.2016   12:09

Миссия наблюдателей Евросоюза (МНЕС) осуждает инцидент в селе Хурча и соболезнует семье погибшего. Как говорится в заявлении МНЕС, миссия подтверждает, что 19 мая на пункте пропуска Хурча-Набакеви на административной границе имело место фатальное происшествие со стрельбой, в результате которого погиб местный мужчина.

«По предварительной оценке, опирающейся на рассказ местных очевидцев, вооруженные представители структур, действующих в сфере безопасности, перешли мост со стороны Абхазии на территорию, находящуюся под администрированием Тбилиси, и осуществили стрельбу. Миссия наблюдателей Евросоюза задействовала горячую линию и содействует обмену информацией. Нам предоставили информацию, что расследование ведется по обе стороны административной границы. Миссия наблюдателей Евросоюза осуждает это фатальное происшествие. Мы соболезнуем и сопереживаем семье погибшего.

Миссия наблюдателей Евросоюза находится на месте, наблюдает за обстановкой, собирает информацию и передаст ее в институты ЕС и государствам-членам ЕС. Миссия останется на месте там, где это будет необходимо, до тех пор, пока такая необходимость будет сохраняться.

Миссия наблюдателей Евросоюза призывает в кратчайшие сроки провести тщательное расследование и призывает все стороны воздержаться от таких действий, которые могут привести к эскалации ситуации.
Сам данный инцидент дополнительно указывает на срочную необходимость восстановления в Гали встреч в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них», - сказано в заявлении Миссии наблюдателей Евросоюза.

Гражданин Грузии Гига Отхозория был убит из огнестрельного оружия т.н. пограничником. Инцидент произошел у границы Хурча-Набакеви на территории, контролируемой грузинскими властями.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна