Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура Грузии намерена объявить в международный розыск убийцу Гиги Отхозория


22.05.2016   11:13

Прокуратура начала уголовное преследование по факту убийства Гиги Отхозория. Информацию об этом распространяет Главная прокуратура Грузии.

Сообщается, что по факту умышленного убийства Отхозория на абхазской линии оккупации ведомство вынесло постановление о вине в отношении Рашида Канджи-Оглы.

«Областная прокуратура Самегрело- Земо (Верхней) Сванетии по факту умышленного убийства Гиги Отхозория вынесла постановление о вине в отношении Рашида Канджи-Оглы и начала в отношении него уголовное преследование в соответствии со ст. 108 и 2-1 и 3-й частью ст. 236-й УК Грузии.

Следствием по делу установлено, что 19 мая 2016 года, около 14 часов 15 минут Гига Отхозория на управляемом им автомобиле модели «Опель Астра» привез в село Хурча Зугдидского района, расположенное около административной пограничной линии, знакомых – Л.А. и Р.К., которые хотели перенести на территорию села Набакеви оккупированного Гальского района продукты питания.
Гига Отхозория вышел из автомобиля и по мосту через реку направился в направлении оккупированной территории, где хотел договориться с находящимися там людьми, которые должны были перевезти продукты на повозке.

В их разговор вмешались находившиеся у административной границы представители вооруженного формирования де-факто властей Абхазии, в том числе, т.н. «пограничник» Рашид Канджи-Оглы. Беседа переросла в размолвку. С целью предотвратить конфликт Гига Отхозория повернул обратно и пошел в направлении контролируемого Грузией села Хурча Зугдидского района. Его с угрозами преследовали т.н. «пограничники», в том числе, Рашид Канджи-Оглы, который был вооружен огнестрельным оружием. Пройдя несколько метров, Рашид Канджи-Оглы нагнал Гигу Отхозория и с целью умышленного убийства выстрелил по нижним конечностям и в область живота. В результате полученных повреждений Гига Отхозория упал, в этот момент с целью приведения намерения в исполнение Рашид Канджи-Оглы нанес ему повреждение в область головы, осуществив контрольный выстрел. После этого он скрылся на территории оккупированной Абхазии вместе с сопровождавшими его лицами. Гига Отхозория скончался от полученных повреждений, не доехав до больницы.

По делу проведены различные следственные мероприятия, допрошены свидетели, которые подтверждают вышеуказанные обстоятельства. Следствием получена видеозапись, на которой зафиксировано совершенное преступление. Назначены судебно-медицинская, комплексная биологическая, баллистическая, трасологическая и химическая экспертизы.

Областная прокуратура Мегрелии- Земо (Верхней) Сванетии в установленный законом срок обратится к суду с ходатайством о мере пресечения в отношении Рашида Канджи-Оглы – заключении под стражу. В случае удовлетворения ходатайства в отношении Рашида Канджи-Оглы будет объявлен розыск как на национальном, так и на международном уровне», - заявляет прокуратура.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна